Покажем подборку идей для зонирования интерьера с помощью деревянных реек и дадим рекомендации по реализации

рейки из натурального дерева и МДФ стали использоваться дизайнерами относительно недавно, но благодаря своей высокой эстетичности и функциональности быстро «прижились» в современных интерьерах. Самым большим преимуществом декоративных перегородок является умелое разграничение помещения. Они помогают выделить функциональные зоны и расставить акценты, максимально сохраняя свет.

Комбинированные с мебелью

Особенно лаконично и оригинально смотрятся системы из ламелей, которые плавно переходят в тумбы под телевизор, вешалки, барные стойки и декоративные полки. Объединение перегородок с мебелью дает возможность не только быстро разграничить пространство, но и сохранить свободное место, необходимое для их раздельного размещения.

Рейки с подсветкой

Перегородка, даже построенная из тонких реек, является препятствием для распространения солнечных лучей по помещению. Дополнить освещение можно с помощью светодиодных лент или светильников, встроенных в конструкцию стенда. Существует несколько вариантов размещения светильников:

  • Установите светодиодные фонари в основания рельсов.
  • Промежутки между планками заклейте светящейся лентой.
  • К верхней части конструкции прикрепите точечные светильники.

Светящиеся ламели могут играть роль ночников, когда основное освещение в детской выключено. В гостиной такой декор создает уютную атмосферу для ужина в кругу семьи или друзей. При зонировании перил дорожки целесообразно разместить светильники возле зеркал.

Горизонтальные

Горизонтальное расположение дефлекторов применяют в помещениях, где необходимо зрительно увеличить ширину стены: на балконах, в маленьких детских комнатах, в коридорах. Они часто заменяют поручни на домашних лестницах.

Горизонтальная ориентация выглядит оригинально, но имеет один небольшой минус — на поверхности рельсов быстро скапливается пыль.

Переходящие на потолок

Рэйки может занимать небольшую площадь, охватывать всю стену или даже доходить до потолка. Такая особенность не только помогает организовать функциональные зоны, но и делает пространство более пропорциональным.

Под углом направляющие пластины могут скрывать провода, что важно для тех, кто не хочет убирать провода под гипсокартон.

Цветные рейки

Для регулирования пространства цвет используется не меньше, чем перегородки. А если совместить эти две особенности, то получится особо оригинальное дизайнерское решение.

Если в отделке помещения используется черно-белая палитра, ламели также можно покрасить в такие же оттенки. Получится графичный, в меру строгий и элегантный интерьер. Для детских комнат и спален ламели можно покрасить в более светлые тона. Оттенок может сочетаться с текстилем или стать ярким акцентом на фоне нейтральной отделки.

Можно поэкспериментировать не только с цветом ламелей, но и с оттенком основы, которая видна в зазорах между ними. Одну зону окрашивают в тон перилам, другую делают контрастной. Балки выступают связующим элементом.

С поворотным механизмом

Для регулирования количества солнечного света конструкции штативов снабжены поворотным механизмом.

Обратите внимание: Стройним и Удлиняем Ноги с Помощью Одежды!.

Элементы перегородки могут вращаться одновременно или по отдельности, обеспечивая широкий спектр сценариев освещения.

Такой способ зонирования особенно удобен, когда необходимо выделить спальную зону. Лежащие рядом рейки образуют почти глухую стену, полностью отгораживающую кровать от остальной части комнаты.

Диагональные

Большое значение при зонировании помещения имеет способ размещения перил. Если решено оформить дефлекторами всю стену, рейки можно расположить по диагонали на небольшом участке.

Такой ход фокусирует внимание на нужной области. Диагональные ламели обозначают обеденную зону на кухне, украшают изголовье кровати в спальне или обрамляют пространство около двери, заменяя отделку.

Рейки с постаментом

Стеллажная система может быть установлена ​​во всю высоту помещения или занимать лишь небольшую площадь, размещаясь на цоколе из гипса, дерева или бетона. Такой вариант перегородки очень удобен для детской зоны в малогабаритной квартире. За ним можно спрятать игрушки или кроватку, сохранив при этом максимальное естественное освещение.

Рейлинги, установленные на тумбе, могут отделить гостиную от кухонной зоны. В этом случае в основание встроены розетки для подключения бытовой техники.

Мобильные реечные конструкции

Реечные конструкции используются в интерьере в двух основных вариантах: в виде перегородки или отделки стен. В первом случае ламели делят комнату сразу на несколько зон, во втором – акцентируют внимание на той или иной ее части. Если настенная отделка обычно крепится к опоре «намертво», то перегородки можно сделать мобильными или складными.

Мобильные перегородки идеально подходят для небольших квартир. Они могут отделить кухонную зону от гостиной или спальню от рабочего уголка в обычное время и расширить пространство, когда приходят гости.

В интерьерах, выдержанных в эко или скандинавском стиле, где особенно приветствуется натуральное дерево, часто стоит задача спрятать бытовую технику. Здесь на помощь приходят мобильные стеллажные перегородки. За ними, как и за дверцами шкафа, можно спрятать телевизор, акустическую систему и прочие неуместные по стилю вещи.

Существует несколько технологий производства мобильных рельсов. Перегородку можно сложить гармошкой, откатить по специально прикрепленной рельсовой системе или, в горизонтальном положении, собрать как рулонную штору.

Необычной формы

Помимо прямоугольных и квадратных дефлекторов, в оформлении современных интерьеров встречаются круглые ламели и конструкции с более сложной геометрией. Экспериментируя с формой профиля, можно создать оригинальную волнистую отделку, четкий угловатый рисунок или зону фантазии.

К основным достоинствам реечных конструкций можно отнести их экологичность, простоту монтажа и светопропускную способность. Планки впишутся в интерьер спален, детских, кухонь и ванных комнат. Важно не перегружать пространство. Чтобы чрезмерное количество декора не «съедало» квадратные метры, рейками в большинстве случаев отделывают не более двух стен.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Покажем подборку идей для зонирования интерьера с помощью деревянных реек и дадим рекомендации по реализации.