Хорошо известно, что лишение сна оказывает серьезное влияние на здоровье

Согласно исследованиям, проведенным с течением времени, а также недавним результатам исследований в этой области, острая нехватка сна может иметь некоторые фатальные последствия.

В данной статье представлены результаты ряда исследований, которые показывают, что сон важнее приема пищи для организма. Вы также узнаете об опасности недостатка сна. Статья написана на основе научных исследований.

Общеизвестно, что недостаток сна оказывает серьезное влияние на здоровье. Недостаток сна убивает быстрее, чем недостаток еды.

Многочисленные более поздние исследования показали это.

Обратите внимание: Бьюти-лайфхаки. Как хорошо выглядеть за 10 минут..

В течение 100 лет считалось, что недостаток сна повреждает мозг.

Каковы причины, а также негативные последствия усталости

Группа исследователей из отдела неврологии Гарвардского университета выяснила, почему лишение сна может привести к летальному исходу.

«Здесь мы показываем с помощью комаров и мышей, что недостаток сна приводит к накоплению активных форм кислорода (АФК) и последующему окислительному стрессу, особенно в кишечнике. Мы пришли к выводу, что смерть (отсутствие жизни) после серьезного ограничения сна может быть вызвана окислительным стрессом, что кишечник играет центральную роль в этом процессе, и что выживание без сна возможно, если предотвратить накопление АФК, говорится в исследовании.

Педиатр сказал, что это исследование показывает нам, как мы пришли к текущему выводу, что недостаток сна убивает мозг через процесс, который происходит в пищеварительном тракте.

По мнению гарвардских исследователей, когда животные умирают от бессонницы, фатальные изменения происходят не точно в мозгу, а в кишечнике.

повышенное количество активных форм кислорода (АФК) возникает в пищеварительном тракте этих животных во время депривации сна. Накопление происходит постепенно, пока не будет превышен летальный уровень. Существует достаточно доказательств того, что АФК в очень больших количествах вредны, вызывая окислительный стресс с повреждающим действием на ДНК, липиды и белки организма.

Удивительно или нет, но если животных кормят антиоксидантами (молекулами, нейтрализующими последствия окислительного стресса), то неважно, спали ли они вообще.

В 1894 году в Риме русский биохимик Мария Михайловна Манасеина выступила на Международном медицинском конгрессе с докладом об опытах, проведенных на 10 щенках.

В качестве эксперимента вместе с лаборантами они в течение 24 часов держали собаку в постоянном движении; примерно через пять дней все щенки погибли. Полное лишение сна, казалось, убивает щенков гораздо быстрее, чем голодание:

Вывод: «Отсутствие полноценного сна еще более вредно для животных, чем полное отсутствие пищи».

Таким образом, сон — это лучшая привычка, которую вы можете иметь, как для вашего здоровья, так и для качества нашей жизни.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Хорошо известно, что лишение сна оказывает серьезное влияние на здоровье.