Между нами говоря, дешевое – это дорого

Прежде чем мы поговорим об осознанном потреблении, натуральных тканях и других инициативах в области экологичной моды, нам нужно поговорить о важности того, чтобы одежда служила дольше. Утилизация деталей и принадлежностей быстро увеличивает количество отходов в окружающей среде, а также создает повышенный потребительский спрос. Чем больше мы выбрасываем, тем больше покупаем. Эта статья содержит несколько советов, которые могут помочь, когда вы думаете о продлении срока службы наших предметов. 

Секрет продления срока службы вашей одежды или аксессуаров заключается в заботе, особенно бережном отношении к стирке и хранении, и, конечно же, в том, как вы ежедневно обращаетесь со своими вещами. Мы собрали лучшие советы и рекомендации, чтобы ваши вещи выглядели длиннее. 

1. Следовать инструкциям по стирке

По закону каждый предмет одежды должен иметь этикетку с ингредиентами и код стирки, поэтому всегда есть инструкции о том, как лучше всего стирать вещь. Обратите внимание на температуру воды, требуется ли химчистка и т д. 

2. Отделять вещи перед стиркой

Так как практичнее и быстрее бросить всю одежду в стиральную машину, не стирайте ее, не разделив. Отделяйте белое от цветного и черного и сочетайте с идентичными тканями, чтобы стирка не испортила цвет или текстуру материала. 

3. Пользоваться защитными пакетами для чувствительных частей

Кружево, например, если его не постирать вручную или положить в защитный мешочек, будет полностью испорчено, нити вытянутся, резинка порвется, и оно будет выглядеть изношенным. Поэтому позаботьтесь о специальном защитном мешке для белья и храните в нем хрупкие вещи, например нижнее белье.

4. Застегивать молнии перед стиркой и стирайте брюки наизнанку

На внутренней стороне стиральной машины часто появляются мелкие царапины и торчащие нитки. Виновник? Откройте молнию. Поэтому выключите их все перед стиркой. Джинсы, куртка или платье. Это гарантирует, что они не застрянут на всем остальном и в конечном итоге непреднамеренно уничтожат его. 

Еще один очень важный совет, который может значительно продлить срок службы ваших джинсов, — стирать их наизнанку, чтобы предотвратить слишком быстрое выцветание цвета.

5. Стирать только при необходимости

У нас есть привычка стирать одежду сразу после первого использования, что совершенно необязательно для подавляющего большинства вещей.

Обратите внимание: Ученые говорят, что седение волос обратимо. Как это возможно?.

Конечно, нижнее белье, носки и даже футболки нужно стирать, но другие вещи, такие как брюки, куртки и даже платья, не нужно стирать ежедневно. 

Чрезмерная стирка одежды только навредит ей, поэтому один из лучших домашних лайфхаков — стирать одежду только тогда, когда она действительно грязная или плохо пахнет. 

6. Правильное хранение

От того, как вы храните свою одежду, во многом зависит, как долго она прослужит. Неудивительно, что в музеях и крупных коллекциях есть теплые комнаты, предназначенные для хранения одежды. 

Например, трикотаж нельзя вешать на вешалку, а изделия из кожи следует размещать в проветриваемом месте. От этих деталей и домашних навыков будет зависеть, прослужит ли наряд год или десятилетие. 

7. Увлажнять кожаные изделия

У кого не было кожаной куртки в шкафу в течение нескольких месяцев только для того, чтобы обнаружить, что ткань вся отслоилась и высохла, когда они ее надели? Происходит это из-за недостатка влаги.

Кожа, при правильном уходе, может служить всю жизнь и является хорошей инвестицией. Так что хотя бы раз в месяц обязательно увлажняйте изделия из натуральной кожи. Сначала протрите изделие влажной тканью, затем высушите в тени. Затем с помощью той же салфетки нанесите немного увлажняющего крема без запаха по всей длине изделия, не оставляя излишков. Дайте ему подействовать в течение 15 минут, затем положите предмет обратно в шкаф. 

8. Набивать сумки и обувь

Когда они не используются, набивайте сумки и обувь газетами или журналами, чтобы сохранить их форму. Это не только сохранит форму, но и позволит привести сумку в порядок при смене сумок.

9. Делать мелкий ремонт

Не выбрасывайте вещи и не передавайте их только потому, что есть небольшой разрыв или разрыв. Узнайте, как сделать небольшой ремонт, чтобы продлить жизнь всей вашей одежде. Швы открыты под мышками? Возьмите иголку и нитку, и это можно исправить за несколько минут.

10. Приоритет качества

Прежде чем обсуждать все предыдущие пункты, мы должны указать на важность инвестиций в качественную продукцию. Нет смысла покупать плохие ткани и плохую отделку и надеяться, что они прослужат десятилетия.

Между нами, дешевое дорого. Так что лучше вложить немного больше в свои вещи и посмотреть, сколько из них окажется в вашем шкафу.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Между нами говоря, дешевое – это дорого.