Друзья, ни для кого не секрет, что компонентом в составе смесей для штукатурки является вода

Друзья, ни для кого не секрет, что в состав штукатурных смесей входит вода. Следовательно, нанося смесь на обрабатываемую поверхность, толщиной более двух сантиметров, быстро устранить лишнюю влагу в материале практически невозможно.

Нарушение техники дренирования чревато следующим:

  • Появление трещин и отслоение штукатурки;
  • Поверхностное высыхание и порообразование;
  • Образование плесени и грибка, что самое страшное.

Так как же высушить штукатурку в обработанном помещении?

Способ 1:

Самый традиционный способ – открыть окна. Открывать окна можно только через несколько дней, будьте осторожны! Они обеспечивают циркуляцию воздуха. Однако этот метод эффективен с точки зрения идеальных параметров влажности, температуры и воздушного потока, которых в реальности добиться очень сложно.

Способ 2:

Способ популярный, но крайне небезопасный по отношению к материалам – это тепловые пушки. Почему? Если на оштукатуренную стену направить горячий воздух, она просто лопнет!

Обратите внимание: Секретный? рецепт вкусного сэндвича ??.

В общем, никому не рекомендую использовать этот метод.

Способ 3:

Промышленный осушитель. Влага будет конденсироваться внутри машины, и сухой воздух будет выходить наружу. Этот способ самый лучший, так как температура воздушных масс не меняется и воздух не ударяется горячим потоком о стены, как в предыдущем варианте. Если вам сразу нужно все высушить, советую пользоваться только этим способом. Да, такой осушитель стоит недёшево, но переделывать ремонт потом будет дороже!

В общем, если есть время, советуем просто подождать, пока штукатурка высохнет сама. В этом случае точно не захочется хвататься за голову при обнаружении трещин. Конечно, процесс длительный и может занять до 3 месяцев.  

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Друзья, ни для кого не секрет, что компонентом в составе смесей для штукатурки является вода.