Сегодня этот облицовочный материал доступен каждому человеку

Керамическая плитка использовалась для облицовки поверхностей со времен древнего Вавилона. Там его часто использовали для украшения дворцов представителей правящей элиты. Сегодня этот фасадный материал доступен каждому. Помимо множества вариантов изразцов, можно увидеть специальные изразцы, используемые для облицовки каминов и печей.

Какими свойствами должна отличаться такая плитка?

В первую очередь он должен выдерживать резкие переходы от жары к холоду, а также не нарушать свою внутреннюю структуру от воздействия высоких температур.
Обычно для этой цели используют специальную керамическую плитку, которую еще называют плиткой, или другие варианты, обладающие всеми необходимыми свойствами.

Изразцы

облицовка камина изразцами, пожалуй, самый эстетичный способ. Почему ты можешь так говорить? Это связано с тем, что такая плитка выглядит достаточно красиво, так как на нее обычно наносятся какие-то необычные узоры.

Более того, изразцовые камины считаются достаточно надежными и обладают накопительным эффектом. Кафельная плитка хорошо скрывает швы кирпича и любые щели в нем. Это предохраняет помещение от проникновения в него дыма из трубы.
В состав плитки для камина в основном входит обработанная глина.

Обратите внимание: 4 лайфхака, которые стоит знать каждому.

Поэтому этот фасадный материал обладает высокой теплоемкостью и теплопроводностью.

Как происходит кладка изразцов?

Процесс укладки плитки имеет свои специфические особенности. Во-первых, нужно тщательно подобрать рисунок плитки. При этом обычно первые ряды выкладывают более темной плиткой, а последующие – более светлой.
Несмотря на свою термостойкость, плитка хрупкая. Для работы с ними достаточно иметь хорошо заточенный нож. Так как стружка обычно мелкая, лучше не использовать резиновый молоток.

Выбор плитки для облицовки камина

Существуют и другие варианты отделки печей и каминов, в которых используются изразцы с другим планом. Часто такая плитка имитирует натуральную поверхность. Особый уют придает особая плитка с матовой поверхностью.
Прежде чем принять решение о выборе материала для облицовки камина, нелишним будет ознакомиться с его характеристиками. Важно, чтобы он не трескался под воздействием высоких температур и не становился менее прочным.

Изразцы для каминов не требуют особого ухода и легко моются мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Это еще одно весомое преимущество плитки по сравнению с другими отделочными материалами.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня этот облицовочный материал доступен каждому человеку.