Интересный способ резки стекла

Добрый день, дорогие читатели, на днях мы развлекали детей розыгрышем. Простыми бытовыми ножницами вырезаем из кусочка стекла круг. Для этого достаточно иметь во дворе простые ножницы. В результате получается идеально ровный круг, а секрет этого метода известен уже много лет.

Ножницы - стеклорез

Всем известно, что если взять лист стекла и начать его резать ножницами, добром это не кончится. Начнется с трещин, стекло начнет крошиться и разбиваться, в итоге мы не получим никакого результата, кроме разрушения материала. Но есть хитрость, позволяющая обойти физические законы вокруг пальца. Потому что он основан на законах химии, а не физики. Вы можете резать стекло дома по мере необходимости обычными ножницами.

Что для этого требуется? Сам стакан – это, конечно же, хозяйственные ножницы средних размеров, а также корыто, наполненное водой или любой другой резервуар.

Как безопасно резать стекло?

Чтобы материал приобрел свойства картона (почти настоящего), его необходимо погрузить в воду.

Обратите внимание: Супер способы применения уксуса ?.

И это все! Под водой можно приступать к вырезанию нужной формы. Основным условием безопасной и эффективной резки является постоянное погружение рабочей зоны в жидкость.

Мы режем только под водой

Так в чем подвох? Дело в том, что молекулярная структура воды необычным образом влияет на свойства молекул стекла. Между ними вид связи меняется в момент разрушения материала, в отличие от резки в воздухе. На самом деле этот процесс даже нельзя назвать резким, так как принцип здесь другой. Однако результат говорит сам за себя — вы получаете действительно гладкий стеклянный круг.

Результат очень плохой

Попробуйте и удивите свою семью или друзей этим экспериментом! Нас ждут такие чудеса, даже если достаточно знать основы химии.

Если у вас есть какие-либо вопросы, задавайте в комментариях. Мы ответим всем.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Будем очень благодарны.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Интересный способ резки стекла.