Лайфхаки с уксусом

Уксус – универсальное средство. Стоит он копейки, а спектр использования настолько широк, что конкурировать с ним могут разве что безалкогольные напитки. Если вы используете уксус исключительно в кулинарных целях, пора открывать новые горизонты! И я расскажу вам, как раствор уксуса поможет вам очистить ваш дом.

Чистящее средство на все случаи жизни

Хочу поделиться с вами рецептом раствора, которым можно очистить буквально все в доме: раковины, смесители, унитазы, другую сантехнику, плитку, стены и все, что образует известковый налет. Использую, когда надо помыть холодильник, протереть зеркала и стекла, заворожено? Так что помните:

  1. Добавьте одну часть уксуса и одну часть воды в пульверизатор. Воды можно взять в два раза больше, тогда запах средства будет не таким резким.
  2. Добавьте в бутылку около 30 капель эфирного масла.
  3. Встряхните его.
  4. Распылите полученное средство на грязь и оставьте на 10-15 минут. Если загрязнение слишком едкое и застарелое, можно подождать пару часов.
  5. Начисто протрите обрабатываемые поверхности.

Дело в том, что уксус имеет высокую кислотность. Это позволяет ему растворять известковый налет, жир, грязь и т.

Моем микроволновку

Для меня мытье микроволновки было настоящей болью. На стенах и потолке много жира, застрявших частиц пищи, до которых очень проблематично добраться. Теперь я трачу на это не более 10 минут.

Обратите внимание: Лайфхаки для школы.

Экономит нервы и время на уксус.

  1. Я смешиваю около 400 мл воды с двумя столовыми ложками уксуса. Я делаю это в посуде, которую можно разогреть в микроволновке.
  2. Ставлю емкость в духовку, включаю максимальную мощность и ставлю таймер на 5 минут.
  3. Жидкость должна закипеть. Затем оставляю на несколько минут. За это время пар впитывается в примеси, ослабляя их.
  4. Я беру миску с раствором из микроволновки и протираю губкой все внутренние поверхности, включая дверцу и поворотный стол.
  5. Затем еще раз прохожусь по всем поверхностям чистой тряпкой.

Удаляем накипь с утюга

Думаю, многие знают, что для удаления накипи с кастрюли используют уксус. Так что аналогичную процедуру можно провести и утюгом. Уксус смешивают с водой в равных пропорциях и полученный раствор заливают в бак утюга. Он должен быть заполнен примерно на 1/3.

Затем поставьте утюг вертикально, включите его в розетку, установите максимальную температуру и подождите не менее 5 минут (лучше 10-15). Не бойтесь, что утюг будет включаться, выключаться, издавать разные звуки. Это хорошо!

Затем поставьте чашу под утюг, переверните ее и начните выпускать пар. Из прибора будут вытекать ржавые капли. Когда ржавчина пройдет, можно остановиться. Наполните бак чистой водой, снова нагрейте утюг и повторите всю процедуру еще несколько раз.

Как вы используете уксус ?

Изображения взяты из открытых источников Яндекса и принадлежат авторам.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Лайфхаки с уксусом.