Как же мне надоело ходить в грязном пуховике с затёртыми рукавами

Пуховик - удобная теплая верхняя одежда зимой. Как бы аккуратно вы ни старались его использовать, загрязнения не избежать. Самые проблемные места – карманы, низ рукавов и воротник.

При ежедневном использовании они засаливаются – покрываются блестящим налетом. Особенно это заметно в области воротника. На женщинах есть следы пудры и тонального крема.

Можно какое-то время обойтись без мытья и почистить эти места подручными средствами.

  • Мицеллярная вода хорошо удаляет загрязнения. Она удалит следы косметики, блестящий налет и разводы после стирки.
  • Также можно воспользоваться Foam Shoe Cleaner от Fix Price за 99 рублей, который удаляет практически все стойкие загрязнения.

Очищает многие поверхности, а также текстиль. Воду не надо, распылите пену на грязь, подождите минуту, вотрите в тряпку и протрите сухой тряпкой. Отличный результат.

  • Когда без стирки не обойтись, поможет стиральная машина с щадящим режимом. Лучше использовать жидкие моющие средства, так как порошок плохо вымывается и оставляет разводы. Сам пуховик нужно подготовить – вытряхнуть хлам из карманов, застегнуть молнии и вывернуть куртку наизнанку.
  • Для мытья можно использовать шампунь для волос.

Стирку лучше всего завершать вторым полосканием.

  • Хорошо, когда есть специальный сетчатый мешок, для пуховика подойдет размер 60х60 см. Его нужно аккуратно сложить и положить в сумку, внутрь положить теннисные мячики или мячик. Они не дадут наполнителю отвалиться.
  • Особое внимание следует уделить сушке. Можно делать это вертикально на вешалке, периодически ее встряхивая, 10-15 раз в день. Молнию при этом лучше держать в руке, чтобы она не слетела.
  • Также хорошо сушить в горизонтальном положении на сушильной машине и также периодически взбивать. Рядом можно поставить вентилятор.
  • Когда пуховик уже стал полусухим, разложите его на кровати и слегка похлопайте чем-то вроде мухобойки или веника для ковров, чтобы разбить слипшиеся комки.

После высыхания чистую куртку можно опрыскать спреем для пропитки обуви.

Все эти советы я прочитала в комментариях подписчиков в прошлогодней статье о стирке верхней одежды и решила их опробовать и составить для вас самые эффективные.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как же мне надоело ходить в грязном пуховике с затёртыми рукавами.