Санитарный силикон особенно полезен, когда вам нужно заделать зазоры или заполнить стыки между различными элементами интерьера, подверженными воздействию воды

Санитарный силикон особенно полезен, когда вам нужно заделать отверстия или заполнить стыки между различными элементами интерьера, которые подвергаются воздействию воды.

Ниже мы расскажем, чем отличается этот материал, какие бывают его виды и для чего они нужны, а также как использовать сантехнический силикон для выполнения поставленной задачи.

Вне зависимости от того, какой проект дома вы выберете, на завершающем этапе реализации вас ждут отделочные работы в здании. Тогда вам потребуются различные материалы, в том числе специальные герметики и наполнители, которые имеются в продаже во многих видах. Одним из них являются санитарные силиконы, которые в силу своих свойств следует выбирать для отделки ванных комнат и кухонь.

Санитарный силикон - что это?

Санитарный силикон представляет собой герметизирующий материал на основе пластика (преимущественно неорганических полимеров) в виде густой пасты. Он продается в характерных тюбиках, так называемых картриджах, которые облегчают использование.

Масса используется для герметизации строительных и деформационных швов, а также для заполнения швов.

Обратите внимание: 9 вещей, которые нужно чистить каждый день.

Как следует из названия, продукт в основном используется в ванной комнате, а также в других влажных помещениях, таких как кухня или прачечная. Это связано с тем, что, в отличие от других типов силикона, он обладает фунгицидными и фунгицидными свойствами, поэтому он идеально подходит для защиты щелей, подверженных воздействию воды, например, вокруг ванн, раковин или душевых поддонов.

Поскольку это быстросохнущий материал с хорошей адгезией, который к тому же очень легко наносится специальными пистолетами, использование процесса отделки значительно ускоряется. Санитарный силикон после высыхания создает эластичный и прочный шов, который не осыпается и устойчив не только к влаге, но и к износу, перепадам температуры, моющим средствам и механическим повреждениям.

Санитарный силикон - применение

Область применения этого вида силикона очень широка. Однако чаще всего массу используют для заполнения продольных щелей в ванной в местах стыка сантехнических приборов и стены для предотвращения попадания в них воды. Благодаря своим фунгицидным свойствам его размещение на таких стыках предотвращает развитие плесени, появление которой проявляется в виде характерных черных пятен.

Кроме того, санитарный силикон обладает еще и сильными клеящими свойствами, поэтому его использование помогает надежно закрепить различные сантехнические приспособления, например, унитаз.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Санитарный силикон особенно полезен, когда вам нужно заделать зазоры или заполнить стыки между различными элементами интерьера, подверженными воздействию воды.