Сегодня затронем такой немаловажный момент как проверка жидкостей в автомобиле

Добро пожаловать на сайт автокунинга! Сегодня мы затронем такой важный момент, как проверка жидкостей в автомобиле. Какие жидкости смотреть и как часто.

Многие жидкости автовладелец способен сам увидеть: уровень, цвет, консистенцию. Некоторые даже сами меняют эти жидкости (особенно на отечественных автомобилях).

Если вы вовремя меняете жидкости, ваш автомобиль прослужит намного дольше. Ну а мы переходим непосредственно к самим жидкостям.

Моторное масло

Уровень масла в двигателе – это, пожалуй, первое, о чем узнает автовладелец.

Обратите внимание: А у вас есть на бутылке феери такой значок Что он означает и как получить скидку.

Именно его уровень проверяют все, вне зависимости от марки и модели автомобиля.

Тем не менее, много разногласий по поводу того, через сколько километров менять масло: кто-то говорит, что через 6 тысяч, кто-то, что через 15 тысяч.

Мой совет: не слушайте ничьего мнения, а откройте инструкцию или сервисную книжку своего автомобиля, где черным по белому будет написан интервал между проверками и заменами масла.

Помните, что со временем масло теряет свои свойства и не сможет обеспечить надлежащую смазку внутри двигателя, что может привести двигатель прямиком к «капиталке".

Масло в коробке передач

Коробка передач в автомобиле выполняет сложнейшую задачу – передает крутящий момент двигателя на колеса.

Благодаря трансмиссионному маслу автомобиль разгоняется быстро и равномерно. Но если не проверять уровень, будут такие неисправности, как «не втыкает коробка передач», «пинок коробки".

Проверять масло стоит хотя бы раз в месяц, а его замена для каждого автомобиля – это разный временной период, но обычно от 80 000 до 160 000 тыс км.

Охлаждающая жидкость (антифриз)

Охлаждающая жидкость поддерживает нужную температуру двигателя и защищает его от перегрева.

Проверять охлаждающую жидкость необходимо не менее 2 раз в год – осенью и весной. Также при любом открытии капота не лишним будет заглянуть в радиатор или расширительный бачок (в зависимости от автомобиля).

Меняйте охлаждающую жидкость каждые 2-3 года.

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость, без сомнения, является самой важной защитной жидкостью. Если есть проблемы с моторным маслом или антифризом, то просто едешь по дороге и все, а если нет тормозной жидкости (или в нее попадает воздух), то ты наоборот не сможешь встать и подойдите к ближайшей машине или посту.

Проверять тормозную жидкость необходимо при каждой замене моторного масла, а менять его рекомендуется раз в 3 года.

Жидкость в гидроусилителе руля

Не во всех автомобилях есть гидроусилитель, но если он есть, вы знаете, как он помогает вам управлять автомобилем, делая его легким и плавным.

Достаточно будет проверять жидкость раз в месяц.

А вот с заменой жидкости не все так просто. Некоторые производители вообще не рекомендуют менять жидкость в усилителе, так как система полностью герметична и при падении уровня нужно ехать сразу на АЗС для полной диагностики данного узла.

Но есть и производители, которые рекомендуют менять жидкость каждые 80 000 км.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня затронем такой немаловажный момент как проверка жидкостей в автомобиле.