Сегодня хочу с вами поговорить о такой ситуации, которая может случиться с многими автовладельцами, причём как всегда в самый неподходящий момент

Добро пожаловать на сайт автокунинга! Сегодня я хочу поговорить с вами о ситуации, которая может случиться со многими автовладельцами, и как всегда в самый неподходящий момент. Конкретнее речь идет о замерзании ручника.

Зимой машина преодолевает серьезные испытания, такие как подметенные дороги, дорожная химия или резкие перепады температур (особенно в этом году).

По этим причинам некоторые автовладельцы стараются не использовать свои машины зимой. Но большинству людей это не по карману, поэтому они всегда должны быть готовы к последствиям вождения зимой.

Одним из таких последствий является замерзание ручника. Это может произойти по нескольким причинам:

  • Машина долго стояла на ручнике на морозе и колодки просто примерзали к тормозным дискам;
  • Трос ручника замерз;
  • Или после мойки автомобиля в тормозную систему попала вода, которая тоже замерзла.

Самая важная и наиболее частая причина – примерзание тормозных колодок. Кабель замерзает при сильных перепадах температур, и то крайне редко.

Чтобы понять, что к чему, может понадобиться снять колеса, а то и тормоза.

Но не будем падать духом, может быть, все разрешится, не прибегая к крайним мерам.

Для начала нужно понять, какое колесо примерзло. Сделать это несложно, достаточно по очереди повесить каждое колесо и покрутить - какое (какое) не крутится, то и замерло.

  • Разморозить тормоза не так просто, особенно барабанные, так как нет доступа к колодкам.

    Обратите внимание: Моя сестра кухонные полотенца не стирает ни мылом, ни порошком, но они у нее всегда чистые. Использует три простых ингредиента.

    Но можно прибегнуть к «крайнему» способу, если нужно куда-то быстро съездить, а именно облить корпус барабана горячей водой. Но делать это нужно с особой осторожностью, так как при попадании воды в барабан ситуация может ухудшиться.
    Полив барабан горячей водой, нужно сразу же попробовать выработать тормозные колодки, поднимая и опуская ручник.
  • Более гуманным, но в то же время долгим является метод прогрева подушек строительным феном. Конечно, он есть не у всех, но если вам удастся его получить, то шанс есть.
  • Ну, самый длинный путь - надеть шланг на выхлопную трубу, запустить двигатель и протянуть шланг к барабанам. Что займет много времени. Но это самый умный способ ;)

Все эти методы применимы и к дисковым тормозам. И результат будет виден сразу, так как подушечки там открыты и виден эффект нагрева.

Как видите, прогреть тормоза непросто, но возможно. Самое главное действовать правильно, а не пытаться сломаться, так как ничего хорошего из этого не выйдет.

Пробовать разбивать лед молотком опасно, так как очень велика вероятность сломать барабан или другие детали тормозной системы.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня хочу с вами поговорить о такой ситуации, которая может случиться с многими автовладельцами, причём как всегда в самый неподходящий момент.