Сегодня рассмотрим тему, касающуюся шипованной резины, точнее количество в них шипов

Добро пожаловать на страницу автообманки! Сегодня мы рассмотрим тему, связанную с шипованными шинами, а точнее количеством шипов в них. Сколько их должно быть для безопасной езды и что будет если ездить без шипов.

Этот вопрос возникает из-за того, что в центральной части России зимой в основном ездят по асфальту, а не по льду и сугробам, как положено. В связи с этим на покрышках очень быстро вылетают шипы, что негативно сказывается на безопасности и сокращает срок службы резины.

Но можно ли ездить с такими шинами или их надо менять на новые?

Итак, начнем...

Подсчёт шипов

По правде говоря, минимальное количество шипов нигде не написано.

Обратите внимание: Сегодня я узнал 40 лайфхаков для путешествий, которые обязательно вам помогут.

Единственным ограничением эксплуатации зимней резины является глубина протектора, которая не должна быть меньше 4 мм.

Что касается количества, формы шипов и их расположения, то эти характеристики каждый производитель выбирает для себя по результатам определенных испытаний, проводимых при изготовлении шин.

Я вам даже больше скажу - каждый автовладелец имеет право восстановить утраченные шипы и даже добавить на шины столько шипов, сколько захочет.

Сколько должно быть шипов

В европейских странах к шипованной резине относятся не очень хорошо, так как шипы портят дороги, а их климат позволяет использовать липучки".

Однако в некоторых странах все же разрешены шипы, но их количество не должно превышать 96 штук на каждом колесе. В России таких ограничений нет, как и внимательного отношения к дорогам, поэтому среднее количество шипов на одно колесо находится в пределах 120-180 шипов.

Как утверждают производители известных шинных брендов, комплект зимней шипованной резины не теряет сцепления с дорогой даже при 60% оставшихся шипов. Однако если на покрышках останется менее 40% шипов, сцепление на льду будет намного хуже. Но когда дело доходит до асфальта или мелкого снега, на этих шинах все же можно ездить и сцепление будет вполне приемлемым.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня рассмотрим тему, касающуюся шипованной резины, точнее количество в них шипов.