Сегодня хочу вам рассказать про разметку, на которую в большинстве случаев водители не обращают внимание, а именно про сплошную линию в попутном направлении

Добро пожаловать на сайт автокуннинга! Сегодня я хочу рассказать вам о разметке, которую автомобилисты в большинстве случаев не замечают, а именно о сплошной линии в направлении проезда. Что произойдет, если вы пересечете его? Вас оштрафуют? И для чего она? Давайте узнаем в этой статье.

3 случая, когда должна быть сплошная линия

Опасные места

Сплошная разделительная линия в направлении прохода чаще всего используется в местах, где опасно совершать некоторые маневры.

Обратите внимание: 10 способов с пользой применить залежавшуюся косметику, которую жалко выбросить.

Чаще всего это мосты, туннели, крутые повороты.

В таких местах для большего контроля за соблюдением правил чаще всего дополнительно устанавливаются камеры видеонаблюдения.

Перекрёстки

Еще одно место, где часто встречается сплошная линия, — это перекрестки. На перекрестках это делается для того, чтобы автомобилисты не делали «метки» перед светофором, что тоже можно часто увидеть.

Как правило, некоторые автомобилисты по невнимательности или близорукости едут не в ту полосу и начинают перестраиваться прямо перед перекрестком. Кто-то поворачивать, а кто-то быстрее ехать со светофора.

Объезд

Ну и последний случай, это предотвращение обхода какого-либо препятствия или прогресса в конкретной локации. Это также сделано для безопасности водителей.

Дело в том, что есть места, где перестраиваться запрещено. Например, на многих остановках это делать запрещено, так как если на остановку подъедет автобус, то все машины, идущие за ним, обязательно захотят его обогнать, что создаст опасную ситуацию, ведь машина может двигаться по левой полосе на максимально разрешенной скорости, и может не успеть затормозить.

Наказание за пересечение

Вы, наверное, уже поняли, что эта маркировка используется не просто так. Соответственно, штраф за пересечение тоже дается.

Но наказание будет не таким суровым, как при пересечении целой линии, разделяющей встречные потоки.

Если вы проедете рулем по сплошной линии, разделяющей полосы обгона, это будет нарушением статьи 12.16 КоАП РФ.

За такое нарушение налагается штраф в размере 500 рублей, который также можно оплатить со скидкой, если это будет сделано вовремя.

Также дается простое предупреждение, но на практике такое встречается редко.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня хочу вам рассказать про разметку, на которую в большинстве случаев водители не обращают внимание, а именно про сплошную линию в попутном направлении.