Сегодня расскажу вам про такую распространённую проблему, как прикипание барабанов к ступице, почему это происходит, и как этого избежать в дальнейшем

Добро пожаловать на страницу автообманки! Сегодня я хочу рассказать вам о такой распространенной проблеме, как прикипание барабанов к ступице, почему это происходит и как этого избежать в будущем.

Каждый автовладелец, самостоятельно ухаживающий за своим автомобилем, хоть раз в жизни, но менял тормозные колодки, ну или еще не делал. Но те, кто уже менял, прекрасно знают, что такое тормозные барабаны. Сколько новых слов появляется в лексиконе автовладельца, пытающегося сбить его с места. Но есть способ избежать таких проблем, но сначала.

Прикипел тормозной барабан

В современных автомобилях все чаще можно встретить дисковые тормоза на задние колеса, которые медленно, но верно вытесняют барабанные тормоза.

Барабанные тормоза, конечно, справляются со своей задачей, но это устаревшая конструкция, а дисковые тормоза давно доказали свою эффективность.

В барабанных тормозах в силу их конструкции скапливается вода и конденсат, так как корпус закрыт. А из-за влаги закисляются и механизмы, и крышка тормозного барабана.

Обратите внимание: Вот, почему знаменитости носят обувь большего размера.

А если учесть, что температура там при движении и торможении очень высокая, то барабаны очень сильно прилипают к ступице. В некоторых случаях даже кувалда не поможет.

Что делать, чтобы барабаны не прикипали

Если брать в пример автосервисы, то у них есть съемники, которые снимают тормозные барабаны в любом, даже самом залипшем состоянии.

Конечно, у простого автовладельца такого съемника нет, поэтому приходится пользоваться подручными средствами.

Способов снятия барабанов большое количество, их вполне достаточно для отдельной полноценной статьи. Поэтому сразу поговорим о предотвращении подобных ситуаций в будущем.

И предотвратить прилипание барабанов к ступице довольно просто. Вам нужно только смазать место соединения барабана и ступицы.

Совершенно неважно, из какого материала и сплава сделан корпус барабана, кипеть он будет в любом случае. Во избежание заедания необходимо использовать медную смазку, которая специально предназначена для тормозных механизмов. После нанесения такой смазки барабаны всегда будут легко сниматься с посадочного места. Кроме того, это стоит совсем немного, но определенно дешевле, чем потраченные нервы и время, бьющее в липкий барабан.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Сегодня расскажу вам про такую распространённую проблему, как прикипание барабанов к ступице, почему это происходит, и как этого избежать в дальнейшем.