Аккумуляторы достаточно хорошая и выгодная замена батарейкам

Аккумуляторы являются достаточно хорошей и экономичной заменой батареек. А вот при подключении мультиметра бывает, что на аккумуляторе вообще нет напряжения, одни нули, хотя раньше он исправно работал и хорошо держал заряд.

Напряжение аккумулятора отсутствует.

Такой аккумулятор жалко выбрасывать, тем более, что есть простой способ восстановить его за несколько минут, о котором и пойдет речь в этой статье. Напряжение аккумулятора может упасть из-за длительного хранения или сильной разрядки, в любом случае нужно его восстановить.

В первую очередь вам предстоит разобрать верхнюю часть аккумулятора, делать это нужно аккуратно и без острых предметов, чтобы ничего не повредить.

Отклейте наклейку, и под ней будет небольшая плата.

Оторвав наклейку, мы получаем доступ к плате.

Обратите внимание: Держатель для простыни - хорошая вещь!!!.

Он отвечает за зарядку и разрядку, а также защищает от коротких замыканий, но защита срабатывает не всегда и глубокий заряд все же может случиться.

Карта защиты аккумулятора от перезаряда и сильного разряда.

На самой плате есть два контакта, выходящих из аккумулятора, на них еще напряжение 1 вольт, так что аккумулятор можно восстановить.

1 вольт на самой батарее без зарядки.

Чтобы вернуть аккумулятор в исходное состояние и использовать по назначению, его нужно немного «встряхнуть». Для этого понадобится аналогичный аккумулятор с минимальным напряжением 3,5 вольта или блок питания на 5 вольт.

Сначала подключаем к контактам разряженного аккумулятора заведомо исправный аккумулятор, и соблюдаем полярность, пары минут будет достаточно.

Заряжаем аккумулятор.

Через пару минут напряжение на аккумуляторе возросло и было уже чуть выше 3 Вольт как на контактах, так и на выходе с платы. 

На выходе платы появилось напряжение вместо нулей.

Нижний порог напряжения для аккумулятора телефона составляет около 3,2 вольт, поэтому все, что ниже, будет означать глубокую разрядку, и плата уйдет в защиту.

Теперь осталось зарядить аккумулятор любым удобным способом. Можно использовать специальную зарядную плату 18650, она также имеет дополнительную защиту от перезаряда и короткого замыкания.

Напряжение поднимается постепенно, аккумулятор заряжается.

В итоге получилось восстановить полностью севший аккумулятор телефона. Теперь на нем есть напряжение и его можно использовать по прямому назначению.

При длительном хранении аккумулятора его следует оставлять точно наполовину заряженным, когда выходное напряжение составляет прибл. 3,7 вольта.

Кому понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Аккумуляторы достаточно хорошая и выгодная замена батарейкам.