Как создать приятный аромат в доме: простые способы

Каждый хочет, чтобы в его доме было комфортно и приятно находиться. Запах играет важную роль в создании уюта в доме. Приятный аромат поднимает настроение. В такой дом захочется возвращаться снова и снова. Всего за несколько простых шагов вы сможете создать гармоничную атмосферу, которая сделает ваш дом уютнее и теплее. В этой статье мы проведем вас через девять простых шагов, чтобы создать приятный аромат в вашем доме.

1. Навести порядок. Первый шаг к созданию приятного аромата в доме – наведение порядка. Убедитесь, что ваш дом чистый и аккуратный, так как пыль и грязь могут способствовать возникновению неприятных запахов. Не забывайте регулярно убираться в доме. Если в доме есть ковры, нужно знать, что они очень хорошо впитывают запахи. Поэтому, если на них пролили еду или питье, или если у вас есть домашние животные, которые постоянно проводят время на ковре, это может быть источником неприятного запаха. Ковры необходимо регулярно чистить и пылесосить.

2. Использование эфирных масел. Это довольно эффективный способ создать приятный аромат в вашем доме. Добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла в диффузор и распределите по дому. Можно взять емкость с теплой водой и добавить туда пару капель масла, уже через несколько минут дом наполнится чудесным ароматом.

3. Ароматические свечи. Свечи — еще один отличный способ создать приятный аромат в вашем доме. Кроме того, теплое свечение от пламени добавит уюта вашему дому. Самое главное, никогда не оставляйте свечи без присмотра. 

4. Помандеры.

Обратите внимание: Мимо этих ароматов не пройдет ни один карась. Усилители клева о которых вы не слышали.

Если вы хотите сделать что-то необычное своими руками, вы можете сделать помандер. Для его изготовления понадобится апельсин, который необходимо проткнуть в нескольких местах зубочисткой. Насыпьте корицу в место прокола и воткните гвоздику из пакетика. Помандеры можно сделать из любых цитрусовых, которые вам нравятся. После этого натуральный ароматизатор необходимо высушить, для этого его убирают в темное место на 7-10 дней. После этого он будет радовать вас чудесным ароматом на протяжении 6-7 месяцев. Достаточно положить помандер на любую горизонтальную поверхность или подвесить на ленточке.

5. Комнатные растения. Они не только украсят дом, но и послужат отличным очистителем воздуха. Самое главное – не забывать вовремя поливать и ухаживать за растениями.

6. Кофе. Кофейные зерна могут служить отличным ароматизатором. Запах кофе способен сразу устранить практически все неприятные запахи. Для достижения быстрого эффекта достаточно нагреть на сковороде горсть молотого кофе, уже через несколько минут квартира наполнится приятным ароматом. Для сохранения приятного аромата кофейные зерна следует насыпать в небольшую вазочку или тарелку и поставить на горизонтальную поверхность.

7. Любимая специя. Один из самых простых способов создать приятный аромат в квартире – приготовить специи. Для этого добавьте в кастрюлю с водой любимые специи, это может быть гвоздика, мускатный орех, палочки корицы и так далее, и варите несколько минут, затем дайте настояться на плите. Аромат наполнит дом и создаст уютную, расслабляющую атмосферу.

8. Чистящие средства из натуральных компонентов. Часто приобретаемые в магазине чистящие средства содержат химические вещества, которые могут издавать неприятный запах. Старайтесь покупать только натуральные чистящие средства или делать их самостоятельно, например, из пищевой соды, соли, уксуса и т.д. 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как создать приятный аромат в доме: простые способы.