Ковры в домах граждан нашей страны - не редкость

Ковры в домах жителей нашей страны не редкость. Ковер позволяет сделать интерьер комнаты теплее, уютнее, создает в ней особую атмосферу. Минус у ковров только один - они активно собирают в себя пыль и легко пачкаются. Поэтому чистка ковров должна стать регулярным мероприятием!

Мы пробовали чистить ковры у себя дома разными средствами, в том числе рекламируемой популярной бытовой химией известных брендов. Но лучшее чистящее средство для ковров — это метод, которому мы научились у наших матерей. Что это за метод? Об этом мы расскажем в нашем посте!

Как почистить ковер пищевой содой и уксусом всего за 1 час

Все, что вам понадобится для качественной и быстрой очистки ковра от пыли и различного рода загрязнений, – это самая обычная пищевая сода и уксус.

Обратите внимание: Чистка зубов в нашей семье, была похожа на битву – я за чистые, здоровые зубы, а дети за свободу! Пока не приобрели эти щётки.

Из этих веществ будем готовить раствор для чистки ковра. Также понадобится обычная вода, нагретая до температуры 60 градусов. Достаточно взять литр воды.

Наливаем воду в чистую емкость, добавляем полстакана столового уксуса (9%) и столько же порошка соды. Смешиваем компоненты до полного их растворения, а затем заливаем раствор в пульверизатор.

Готовую смесь распыляем на ковер и оставляем на 30-40 минут, после чего также чистим ковер щеткой или жесткой губкой. Ковер либо развешивают для сушки, либо сушат пылесосом с обеих сторон. Такая чистка удалит пыль, а заодно вернет приятный блеск ворсу ковра.

Мы протестировали метод и можем сказать, что он работает на 100%! Только не забудьте проветрить помещение после такой уборки, ведь уксус имеет довольно резкий запах!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Ковры в домах граждан нашей страны - не редкость.