Простые способы избавиться от запаха рыбы на кухне

Невозможно представить рацион человека без рыбных блюд. Для многих рыбные блюда являются любимыми. Рыба — вкусный и питательный источник белка и незаменимых жирных кислот омега-3. Однако сильный запах рыбы может многих оттолкнуть. К счастью, есть несколько простых и эффективных способов избавиться от неприятного запаха изо рта. В этой статье мы рассмотрим несколько самых эффективных способов избавиться от рыбного запаха

Чистим рыбу правильно

Первый шаг к избавлению от рыбного запаха – правильная чистка. Тщательно промойте рыбу под холодной водой и обсушите бумажными полотенцами. Обязательно удаляйте лишнюю влагу, так как это может способствовать развитию запахов. Если вы используете целую рыбу, обязательно удалите чешую, кишки и кости перед приготовлением

Уксус

Уксус отлично нейтрализует запах рыбы. Замочите рыбу в равных частях уксуса и воды не менее чем на 30 минут перед приготовлением. Уксус поможет разрушить вызывающие запах соединения в рыбе. После замачивания тщательно промойте рыбу под холодной водой и обсушите бумажными полотенцами.

Лимонный сок

Лимонный сок — еще один природный источник, который может помочь устранить рыбный запах. Перед приготовлением сбрызните рыбу свежевыжатым лимонным соком. Кислота в лимонном соке поможет нейтрализовать вызывающие запах соединения в рыбе.

Обратите внимание: Супер способы применения уксуса ?.

Вы также можете добавить ломтики лимона в кастрюлю во время приготовления, чтобы еще больше замаскировать запах рыбы.

Специи и травы

Такие специи, как имбирь, чеснок и тмин, могут помочь замаскировать запах рыбы. Перед приготовлением натрите рыбу смесью этих специй. Это не только поможет устранить запах рыбы, но и придаст блюду пикантный вкус. Если вы ищете естественный способ избавиться от рыбного запаха, попробуйте использовать такие травы, как петрушка или кориандр. Эти травы обладают природными свойствами, которые помогают нейтрализовать неприятный запах изо рта. Просто нарежьте зелень и посыпьте ею рыбу перед приготовлением.

Пищевая сода

Пищевая сода является мощным нейтрализатором, который может помочь устранить рыбный запах. Перед приготовлением посыпьте рыбу пищевой содой и оставьте на несколько минут. Пищевая сода помогает поглотить неприятные запахи. Через несколько минут тщательно промойте рыбу под холодной водой и обсушите бумажными полотенцами.

Молоко

Один из самых эффективных способов избавиться от запаха рыбы — замочить ее в молоке. Молочная кислота помогает нейтрализовать вызывающие запах соединения в рыбе. Просто положите рыбу в миску и залейте молоком. Дать пропитаться хотя бы час, но лучше оставить на ночь. После замачивания рыбу необходимо тщательно промыть под холодной водой.

Свежий воздух

Иногда лучший способ избавиться от запаха рыбы — дать ей проветриться. После приготовления пищи откройте окна и двери, чтобы в кухне циркулировал свежий воздух. Вы также можете использовать вентилятор для циркуляции воздуха и ускорения процесса.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Простые способы избавиться от запаха рыбы на кухне.