Белоснежный тюль на окнах создает в доме уютную атмосферу и выступает изящным украшением интерьера

Белоснежный тюль на окнах создает в доме уютную атмосферу и служит элегантным украшением интерьера. Но со временем эта привлекательная белизна тюля теряется, от пыли он сереет, от соприкосновения с солнечными лучами желтеет. И обычная стирка не поможет вернуть шторам первоначальную белизну.

Чаще всего хозяйки идут по пути наименьшего сопротивления и покупают себе домой новый тюль, но действительно красивые и качественные шторы стоят дорого. Зачем тратить деньги, когда есть быстрый и простой способ легко постирать тюль и снова сделать его белоснежным. Вот так мама стирала тюль. А о ее способе стирки тюля я расскажу в своем посте.

Вот так легко и просто можно постирать тюль с солью и уксусом

Все, что вам нужно, чтобы постирать тюль таким способом, это сама вода, соль, уксус и немного синевы. Подготовьте все необходимое и действуйте следующим образом:

1.

Обратите внимание: Лайфхаки для дома: 10 реально полезных идей для домашнего интерьера и на все случаи жизни..

Наливаем в таз горячую воду и насыпаем сто граммов самой обычной поваренной соли. Соль в воде необходимо размешивать до полного растворения кристаллов. Соль убирает лишнюю жесткость воды и в то же время прекрасно удаляет пыль и грязь. В растворе соленой воды тюль необходимо замочить на 1,5 часа. Затем ткань следует тщательно прополоскать.

2. Далее тюль стирают в теплой воде с порошком, ополаскивают, но не отжимают, а затем замачивают в растворе воды и немного (на литр берется одна столовая ложка едкого вещества). Замочите занавеску в растворе уксуса примерно на час.

После замачивания тюль в уксусе его ополаскивают и снова ненадолго замачивают в чистой воде, в которую добавляют несколько капель синевы. Синий цвет придает тюлю идеальную белизну.

Таким простым способом стирала тюль моя мама всегда пользовалась, и у нас дома тюль просто сверкала белизной!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Белоснежный тюль на окнах создает в доме уютную атмосферу и выступает изящным украшением интерьера.