Наверняка почти каждый из нас сталкивался со следующей проблемой – при попытке воткнуть вилку в розетку, она начинала искрить

Наверняка практически каждый из нас сталкивался со следующей проблемой - при попытке воткнуть вилку в розетку она начала искрить. В чем причина этого явления, и нужно ли принимать срочные меры по его устранению?

В этом посте мы расскажем вам об основных причинах, по которым может искрить розетка, и дадим несколько полезных советов по устранению проблемы! В некоторых случаях его нельзя игнорировать, ведь образование искры в розетке может свидетельствовать о неисправности в электропроводке в целом!

Почему искрит розетка, когда вставляешь вилку?

Первая причина, по которой розетка искрит, когда вы пытаетесь вставить в нее вилку, заключается в том, что они не совпадают. Например, новая розетка европейского образца, а прибор, которым вы пользуетесь, советского производства. Проверить вероятность именно этой причины поможет простой тест – возьмите новое устройство и вставьте вилку в розетку.

Обратите внимание: Полезные советы для вашей красоты на каждый день.

Если искры нет, ваше предположение верно, и в дальнейшем, чтобы предотвратить искрение, используйте адаптер при подключении к старым устройствам.

Розетка также может дать искру из-за изношенных контактов. Обычно это происходит при длительном использовании розетки. Проблема решается легко – нужно купить новые розетки и установить их вместо старых.

Еще одна причина искрения в розетке при подключении к ней устройств – некачественная. Ни в коем случае нельзя экономить при покупке розеток для дома, так как экономия в этом случае чревата пожароопасностью.

Искры из розеток можно наблюдать и из-за плохого состояния электропроводки в целом. Самостоятельно эту проблему не решить – лучше пригласить специалистов из управляющей компании.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Наверняка почти каждый из нас сталкивался со следующей проблемой – при попытке воткнуть вилку в розетку, она начинала искрить.