Хитрости приготовления идеального гуляша

Гулаш — национальное, традиционное венгерское блюдо с мясом, овощами и специями. Но в нашей стране он не менее популярен. Это сытное и ароматное блюдо стало популярным во многих странах мира. Однако не все рецепты гуляша одинаковы. В этой статье мы рассмотрим несколько советов и хитростей, как приготовить вкусный гуляш, который произведет впечатление на друзей и семью.

Выбирайте правильное мясо

Мясо – основной ингредиент гуляша, поэтому очень важно правильно его выбрать. Вырезка говядины чаще всего используется для гуляша, так как в ней достаточно жира и соединительной ткани, чтобы при медленном приготовлении она стала нежной и вкусной. Но также можно использовать свинину, баранину или телятину. Какое бы мясо вы ни выбрали, убедитесь, что оно хорошо приготовлено и нарезано на мелкие кусочки.

Жарить мясо

Перед тем, как положить мясо на сковороду, важно сначала его обжарить. Этот шаг придает блюду «изюминку» и придает мясу красивую румяную корочку. Чтобы обжарить мясо, разогрейте сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла. Добавляйте мясо порциями, стараясь не переполнить сковороду, и готовьте, пока оно не подрумянится со всех сторон. Снимите мясо с тарелки и отложите в сторону.

Готовить овощи

Следующим шагом будет подготовка овощей. В гуляш обычно добавляют лук, перец, помидоры, морковь. Также можно добавить сельдерей и картофель.

Обратите внимание: Авто лайфхаки, хитрости для водителей..

Чтобы обжарить овощи, поместите их в ту же сковороду, в которой готовили мясо, и варите на среднем огне до мягкости. Этот метод высвобождает естественную сладость овощей и придает блюду кислый вкус.

Добавить специи

Гуляш получается ароматным блюдом благодаря сочетанию специй. Наиболее распространенными специями являются паприка, тмин и чеснок. Особый аромат блюду придает паприка, по возможности используйте качественную паприку. Добавьте специи в кастрюлю и варите несколько минут до появления аромата.

Деглазировать

Деглазирование — это метод, используемый для отделения подрумяненных кусочков, прилипших ко дну кастрюли после обжаривания мяса. Чтобы деглазировать кастрюлю, добавьте в кастрюлю жидкость, например воду или бульон, и очистите дно кастрюли деревянной ложкой. Этот шаг придаст блюду еще больше аромата и предотвратит прилипание гуляша к сковороде.

Пусть кипит

Ключ к приготовлению вкусного гуляша заключается в том, чтобы готовить его медленно. После деглазирования сковороды добавьте почерневшее мясо обратно в сковороду. Добавьте достаточно жидкости, чтобы покрыть мясо и овощи, и доведите до кипения. Когда он закипит, уменьшите огонь до минимума и дайте гуляшу кипеть не менее двух часов, или пока мясо не станет мягким и вкусы не смешаются.

Полировка

После того, как гуляш немного закипит, попробуйте его и добавьте приправы по мере необходимости. Возможно, вам придется добавить больше соли, паприки или других специй, чтобы подчеркнуть вкус. Когда гуляш готов, пора подавать и наслаждаться им. Гуляш традиционно подают с ложкой сметаны и ломтиком черствого хлеба. Вы также можете подать его с лапшой или рисом для более сытной еды.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Хитрости приготовления идеального гуляша.