Действительно ли рис спасает телефон от воды

Приветствую вас, друзья. У вас должен быть мобильный телефон. Это, пожалуй, самый распространенный гаджет в мире. Может, поэтому разные проблемы с ним случаются чаще, чем с другими вещами.

Ну скажите, вы когда-нибудь роняли телефон в лужу? Вы пролили на него сок/чай/кофе? Или, может быть, он упал в ваш туалет? Это, вероятно, произошло с вами. В Интернете можно найти множество советов, как восстановить «утонувший» гаджет.

Один из самых простых и популярных рецептов предполагает использование риса. Предполагается, что телефон следует поместить в емкость с сухими и непроваренными зернами. Тогда рис сам вытянет из телефона влагу, что поможет восстановить рабочее состояние.

Это реально? Эксперты специально провели ряд исследований, чтобы раз и навсегда доказать, какой метод работает, если телефон побывал в воде.

Что показал эксперимент?

Поэтому эксперты решили проверить, насколько хорошо рис вообще может впитывать влагу. В специальном тесте использовались: наполнитель для кошачьего туалета, кускус (пшеничная крупа), овсянка, вареный и сырой рис.

В попытке впитать влагу с мокрой губки за сутки сухой рис, к сожалению, занял последнее место. Поэтому он не способен впитывать влагу из телефона.

Что делать, чтобы спасти свой телефон?

Необходимо как можно быстрее вытеснить жидкость, а точнее, все находящиеся в ней токопроводящие вещества. Для этого вам понадобится 90% изопропиловый спирт и зубная щетка. После того, как вы достали гаджет из воды, его нужно выключить, вынуть аккумулятор и приступить к очистке.

Всю материнскую плату нужно обмакнуть в спирт и вынуть оттуда. Только после этого его следует просушить. Лучшая стратегия ремонта мокрого телефона — удалить жидкость до того, как она высохнет. 

Как видите, процесс правильного хранения телефона занимает очень много времени, поэтому лучше сразу отнести его мастеру. У специалиста будет как минимум один набор необходимых нестандартных отверток. Но это единственный способ минимизировать разрушительное воздействие воды и уберечь электронику от коррозии.

Так что забудьте о рисе навсегда, если хотите, чтобы ваш телефон снова работал. Надеемся, что статья была вам полезна. Поделитесь своим опытом спасения телефона от воды в комментариях и не забудьте подписаться на наш справочный канал".

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Действительно ли рис спасает телефон от воды.