При обслуживании вентиляторов обычно не возникает сложностей, весь процесс состоит в том, чтобы заменить смазку на новую или установить новые подшипники

Техническое обслуживание вентиляторов обычно не представляет сложности, весь процесс сводится к замене смазки на новую или установке новых подшипников.

Обратите внимание: 11 простых приемов, чтобы все ваши гаджеты выглядели как новые.

Это касается тех вентиляторов, у которых под наклейкой есть отверстие, которое стопорится и крыльчатка легко снимается насквозь.

Но есть такие вентиляторы, где нет отверстий для обслуживания, и кажется, что его никак не разобрать.

В этой статье будет метод, позволяющий легко разобрать вентилятор, который с виду никоим образом не предназначен для 

Вентилятор под наклейкой без отверстий.

Видно, что разобрать этот вентилятор обычным способом не получится.

У старого вентилятора сзади есть отверстие для снятия подшипников.

Чтобы разобрать вентилятор без специального отверстия, необходимо аккуратно и равномерно прижать крыльчатку как можно ближе к центру, чтобы не сломать тонкие пластиковые лопасти.

Пойдем на крыло.

С чрезмерным усилием продолжаем нажимать на крыльчатку, пока она не отсоединится от мотора.

Гидродинамический подшипник и двигатель.

Подъемное колесо снимается, а сам гидродинамический подшипник представляет собой смазываемую разъемную втулку, которая смазывает вращающийся вал намного лучше, чем обычная втулка.

Если смазки уже мало, забиваем новую и собираем крыльчатку. Делается это проще, чем демонтаж, для этого ставим вентилятор на твердую поверхность и защелкиваем.

Прикручиваем крыльчатку обратно.

Таким образом можно легко и просто разобрать вентилятор, который с виду кажется неразборным и продлить срок его службы на несколько лет.

Кому понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: При обслуживании вентиляторов обычно не возникает сложностей, весь процесс состоит в том, чтобы заменить смазку на новую или установить новые подшипники.