В быту может случиться всё, что угодно

В жизни бывает всякое. И к таким «сюрпризам» надо быть готовым в любом случае. Например, у вас дома наверняка есть аптечка и небольшой огнетушитель, а также вы знаете номера скорой помощи, полиции и пожарных служб.

Но знаете ли вы, что делать, если с вашей сантехникой случится авария? Что вы будете делать, когда лопнет труба или из свища в трубе потечет горячая вода? Как в этот момент не затопить соседей и не дождаться прихода сантехника, при этом не превратив всю квартиру в мини-бассейн?

Основываясь на своем опыте ремонта, я подготовил для вас 3 самые важные рекомендации, которые помогут вам в экстренной ситуации и спасут не только ваш дом, но и дома тех, кто живет рядом с вами.

Рекомендация первая: «Держите под рукой телефон сантехника»

Лучше всего, если сантехник будет именно "своим" мастером, который может прийти очень быстро, ну а если никого нет, то повесить на холодильник рядом с полицией хотя бы номер сантехнической службы или хотя бы номер ЖЭКа число.

В экстренной ситуации не хочется бежать в панике, а сразу вызывать специалиста. Гораздо лучше, чем одной рукой держать питание от трубы, а другой "гуглить" умельцев.

Рекомендация вторая: «Перенаправить»

Если сантехника все-таки придется ждать, лучший выход из ситуации — перенаправить ток, который отсекает трубу.

Обратите внимание: Как мотивировать детей учиться хорошо? (Статья для родителей).

Здесь на помощь придут урны, ведра, поддоны и тряпки. Самое главное – сделать все возможное, чтобы вода не скапливалась на полу и не заливала соседей. Не паникуйте и просто дождитесь профессионала.

Рекомендация третья: «Если вы ждете очень долго, окажите первую помощь»

В принципе, можно просто залатать трубу самостоятельно. Для этого можно использовать очень простой дедовский способ, где понадобится только поваренная соль и медицинский бинт. Просто намотайте очень толстый слой бинта на свищ или прорванную изоляцию, затем обильно посыпьте все это дело солью и снова обмотайте бинтом, затем снова посыпьте солью и так до полной остановки течи.

Этот способ поможет вам выиграть лишние 6-7 часов до приезда профессионала, не затопляя всех соседей. Именно так я лично остановил свищи во многих домах, и это действительно сработало. Я уверен, что этот метод обязательно поможет вам.

Ну а если этот текст оказался для вас полезным, то не забудьте поставить лайк и подписаться на этот канал! 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: В быту может случиться всё, что угодно.