Вообще в процессе очистки сливов именно от волосяного засора самое важное, что только может быть – это профилактика подобного загрязнения

Исходя из нашего опыта текущих ремонтных работ, мы поняли, что самой обсуждаемой темой и самой сложной темой по совместительству остается ремонт и обслуживание сантехники в некоторых ее проявлениях. Но наиболее распространенной темой в этом процессе является устранение засоров, особенно удаление волос, застрявших в сливе.

Вообще, в процессе очистки стоков от волосяного засора самым главным может быть предотвращение такого загрязнения.

Оптимальный вариант – купить специальную ловушку для волос, которая вставляется прямо в дренажное отверстие. Эта штука называется «Золушка» и продается практически в любом хозяйственном магазине. Если у вас нет денег на покупку этого предмета, вы можете очень легко сделать этот предмет самостоятельно, скрутив его из ниток.

Если засор не удалось предотвратить, и он уже произошел, вам на помощь придет отличное приспособление под названием «Очиститель дома», представляющее собой тонкую острую металлическую полоску с насечкой, которая отлично вытягивает все загрязнения из дренажного отверстия. Стоит такая вещь всего 80-85 рублей, но в принципе ее можно сделать и из подручных средств.

Для этого просто возьмите обычную пластиковую бутылку или кабельные стяжки и превратите одну из этих вещей в длинную пластиковую полосу с насечками по всей длине.

Обратите внимание: Сажаем чеснок быстрее и удобнее – поможет бутылка!.

В этом случае даже не нужно использовать дорогие чистящие средства! Буквально все можно вытащить своими силами за копейки!

Если и это не помогло, на помощь физическим методам придут химические методы, опять же, у «народа». Для реализации метода потребуются сода и уксус. В канализацию высыпается около 30-40 граммов соды, после чего заливается нужным количеством уксуса. Реакция не дает ждать, и именно она отлично очистит застоявшуюся грязь, после чего оставшиеся в сливе волосы можно либо смыть очень легко, либо выдернуть пластиковой полоской.

Ну а если этот текст оказался для вас полезным, то не забудьте поставить лайк и подписаться на этот канал! 

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Вообще в процессе очистки сливов именно от волосяного засора самое важное, что только может быть – это профилактика подобного загрязнения.