Если периодически не проверять его работоспособность, то в один прекрасный день автомобиль просто не запустится, так как стартер не сможет прокрутить двигатель из-за нехватки тока

Добро пожаловать на страницу автообманки !

Зимой для обеспечения бесперебойного запуска автомобиля он должен иметь исправную аккумуляторную батарею. Если периодически не проверять его работоспособность, автомобиль в один прекрасный день просто не заведется, так как стартер не сможет провернуть двигатель из-за недостатка мощности. Как проверить аккумулятор самостоятельно? Давай выясним...

Мультиметр

Сейчас во многих моделях автомобилей бортовой компьютер имеет функцию показа заряда аккумулятора. Если такой функции нет, нужно вооружиться мультиметром для измерения напряжения на клеммах аккумулятора.

Обратите внимание: Как я сделала стильное осеннее фото в инстаграмм всего за 5 минут? Всё очень просто! Показываю!.

На исправном аккумуляторе заряд должен держаться не менее 12,6 вольт, если напряжение ниже, аккумулятор неисправен, а при наступлении сильного лютого мороза выйти утром к своей машине двигатель может не запуститься, потому что на морозе напряжение на аккумуляторе еще меньше, а для запуска наоборот требуется больше усилий.

Встроенный индикатор

Некоторые производители аккумуляторов, сомневающиеся в качестве своих аккумуляторов, заботятся об автовладельцах, делают в корпусе аккумулятора специальное ушко, отражающее уровень электролита, а соответственно и заряд аккумулятора. Все, что вам нужно сделать, например, если машина не заводится, это открыть капот и посмотреть в глазок.

Если индикатор показывает:

зеленый цвет означает, что с аккумулятором все в порядке;

белый – аккумулятор нужно зарядить;

красный - нужно срочно долить электролит, так как уровень ниже ожидаемого.

Внешний вид

Заглядывать под капот своего автомобиля нужно не реже одного раза в неделю, по возможности чаще. Проверяя уровень антифриза и масла в автомобиле, не забудьте заодно проверить аккумулятор, это не займет много времени.

Если при осмотре вы обнаружите трещины в корпусе, то через эти трещины будет просачиваться электролит, это факт.

Довольно часто встречаются аккумуляторы с полностью окисленными клеммами. Эти оксиды необходимо удалять немедленно, иначе оксидный слой перестанет пропускать ток и аккумулятор перестанет заряжаться.

Аккумулятор всегда должен содержаться в чистоте, аккумулятор должен быть чистым, сухим и заряженным. Если следовать этому короткому списку требований из трех пунктов, батарея точно прослужит положенные 5-6 лет.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Если периодически не проверять его работоспособность, то в один прекрасный день автомобиль просто не запустится, так как стартер не сможет прокрутить двигатель из-за нехватки тока.