В процессе пайке нет ничего сложного, когда есть немного опыта в этом деле

Нет ничего сложного в процессе пайки, когда есть некоторый опыт в этом деле. Но когда возникает необходимость припаять провод к алюминию, начинаются трудности.

Например, медь легко лужится канифолью и припоем, а алюминий – нет. Это происходит из-за защитной оксидной пленки, которая препятствует прилипанию припоя к алюминию.

Пример алюминиевого радиатора.

Поэтому, чтобы припаять провод или просто залудить алюминий, необходимо снять окисную пленку. В этой статье будет как без специальных флюсов в домашних условиях решить проблему пайки алюминия.

Во-первых, вам нужно придумать, как удалить оксидную пленку, чтобы она не образовалась снова, потому что это занимает доли секунды. Если вы не используете специальный флюс, хорошим вариантом будет добавление масла в место пайки, здесь подойдет как машинное, так и подсолнечное масло.

Обратите внимание: Сидя за компьютером, начал делать гимнастику для глаз. Зрение немного улучшилось.

Последний вариант удобнее, так как дымит не сильно.

Трансмиссионное масло.

Чтобы залудить алюминий, предварительно добавьте масло в место пайки и зачистите верхний слой, например, саморезом.

Зачищаем место под пайку.

При очистке алюминия саморезом оксидная пленка снимается, а благодаря маслу она не образуется снова, так как нет доступа кислорода.

Паяльник для пайки нужен максимально мощный, так как деталь нужно хорошо прогреть, иначе припой не пристанет. Вариант на 100 Вт подойдет.

Нагреваем алюминиевую часть.

После нагрева детали начинаем втирать припой в зачищенное место каплей масла. Тут придется немного повозиться, в первый раз припой не липнет.

Вот так запачкался алюминий, но небольшой никель уже закрепили.

Затем добавьте больше масла и повторите процедуру, если вам нужно больше залудить никель.

В итоге получаем вот такой результат через 10 минут. После пайки маслом алюминий загрязняется, поэтому удаляем все лишнее металлической щеткой.

Это результат.

Провод припаян к алюминию без проблем и выглядит надежно. При попытке оторвать плоскогубцами проволоку от алюминия, сама проволока отсоединяется, а залуженное место остается неизменным.

Проверить пайку на надежность.

Метод работает достаточно хорошо и используется давно, даже когда в продаже не было специальных флюсов, которые сейчас не так уж и сложно найти.

Пайка надежная.

Альтернатива имеет место быть, так как не всегда под рукой есть флюс для пайки алюминия, который работает даже лучше и занимает меньше времени, но даже они некачественные и паяют не всякий алюминий.

Кому понравилась статья, ставьте лайки, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: В процессе пайке нет ничего сложного, когда есть немного опыта в этом деле.