Уход за салфетками и полотенцами из микрофибры

В последние годы салфетки и полотенца из микрофибры становятся все более популярными благодаря их способности эффективно очищать и удалять загрязнения с поверхностей с минимальным использованием чистящих средств. Но многие люди не подозревают о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть при стирке салфеток и полотенец из микрофибры с другими тканями, особенно с хлопком. В этой статье мы обсудим, почему не рекомендуется стирать салфетки и полотенца из микрофибры с другими тканями, и дадим советы по уходу за ними.

Что такое микрофибра?

Микрофибра — это синтетический материал, состоящий из очень тонких волокон. Эти волокна сделаны из смеси полиэстера и нейлона и сплетены в ткань с мягкой, мягкой текстурой. Салфетки и полотенца из микрофибры обладают невероятной впитывающей способностью и могут удерживать количество воды, в семь раз превышающее их собственный вес, что делает их идеальными для очистки и сушки поверхностей.

Почему микрофибру и хлопок нельзя стирать вместе?

Когда салфетки и полотенца из микрофибры стирают с хлопчатобумажными тканями, волокна хлопка могут попасть в микроволокно, что приведет к потере впитывающей способности и эффективности. Это связано с тем, что волокна хлопка намного больше, чем волокна микрофибры, и могут застревать в небольших зазорах между ними, что приводит к образованию ворсинок и другого мусора.

Кроме того, хлопчатобумажные ткани могут заворачивать и перекручивать салфетки и полотенца из микрофибры во время стирки. Это может повредить волокна и снизить эффективность и срок службы ткани или полотенца. Наконец, стирка микрофибры с хлопком может привести к пиллингу, когда на поверхности ткани или полотенца образуются маленькие комочки ткани.

Как правильно ухаживать за салфетками и полотенцами из микрофибры

1.

Обратите внимание: Салфетки из микрофибры подходят не только для уборки: их можно применить для самоочищения очков.

Салфетки из микрофибры стирайте отдельно от хлопка. Это поможет предотвратить накопление ворса и спутывание.

2. Стирайте их в холодной или горячей воде, но избегайте горячей воды, так как она может повредить волокна.

3. Используйте мягкое моющее средство, не содержащее отбеливателя или кондиционера для белья. Эти продукты могут повредить волокна микрофибры и снизить их эффективность.

4. Не используйте кондиционер для белья при стирке салфеток и полотенец из микрофибры. Эти продукты могут оставлять остатки, снижающие впитывающую способность.

Салфетки и полотенца из микрофибры — ценный инструмент для поддержания чистоты и отсутствия микробов в доме. Важно правильно за ними ухаживать, чтобы они оставались эффективными и прослужили как можно дольше. Следуя советам из этой статьи, салфетки и полотенца из микрофибры надолго останутся в отличном состоянии.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Уход за салфетками и полотенцами из микрофибры.