Время от времени необходимо разбирать электромотор для замены в нем подшипников, но к сожалению снять их не так уж и просто, даже молоток не поможет

Время от времени приходится разбирать электродвигатель, чтобы заменить в нем подшипники, но снять их, к сожалению, не так просто, даже молоток не поможет.

Обратите внимание: Как я сделала стильное осеннее фото в инстаграмм всего за 5 минут? Всё очень просто! Показываю!.

Поэтому лучше и дешевле сделать для этого съемник штока, ведь конструкция не такая уж и сложная.

Между пластинами ввариваем пару гаек М10, чтобы увеличить прочность конструкции и приложить большее усилие, не повредив их.

Это будут стержни наподобие лап, которые стачиваем на болгарке с двух сторон, чтобы они свободно вставлялись между пластинами.

Вытачиваем лапки из прутьев, которые имеют одинаковую длину и свободно вставляются между пластинами.

Просверливаем отверстия в стержнях в верхней части и устанавливаем штифт, который приклепываем с двух сторон, чтобы он не вылетел.

Затем делаем отверстие в верхней части брусков и устанавливаем штифт, о который будет упираться каждая ножка при снятии штока.

На обратной стороне стержня с помощью болгарки делаем углубление в виде крючка, который будет цепляться за шток.

Спусковой крючок к этому готов, размер небольшой, так как рассчитан на маленькие подшипники.

Спусковой крючок готов, можно проверить снять приклад

Чтобы снять подшипник с помощью такого самодельного съемника, необходимо установить штифты на наружное кольцо и конусом болта упереться в вал, так что при затягивании болта стяжные штифты поднимутся вместе с подшипником и в итоге будут снят с вала. 

Установите съемник на ось.

В магазинах есть такой съемник, но без проблем можно сделать самому и сэкономить, результатом его работы я полностью доволен.

Кому понравилась идея ставьте лайк, пишите комментарии и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Время от времени необходимо разбирать электромотор для замены в нем подшипников, но к сожалению снять их не так уж и просто, даже молоток не поможет.