Иногда бывает, что на газовом счетчике находится пломба, которая располагается на газовой арматуре

Сжиженный газ считается одним из самых опасных энергоносителей для жизни и здоровья человека. Поэтому использование газа в качестве топлива, отопления и других целей возможно только при наличии газового счетчика, регулирующего подачу газа.

Иногда бывает, что на газовом счетчике есть пломба, которая находится на газовой арматуре. Эта пломба необходима для безопасности, чтобы люди не могли случайно изменить параметры и настройки счетчика.

Но что делать, если вы случайно сломали пломбу на газовом счетчике?

  • Не прикасайтесь к газовому клапану

Первое и самое важное действие – не прикасаться к газовому клапану, который находится за пломбой. При выходе газа на открытый воздух может возникнуть аварийная ситуация, которая может привести к тяжелым последствиям для здоровья и жизни человека.

  • Сообщить в газовую службу

Следующим шагом является уведомление газовой службы или аварийно-спасательных служб. У них есть специальные инструкции, как действовать в такой ситуации, и они смогут как можно быстрее добраться до места происшествия, чтобы обезопасить ситуацию.

В случае аварийного выброса газа необходимо немедленно вызвать сервисную службу.

Обратите внимание: Подбираем головной убор по типу лица! Проще не бывает!.

В противном случае можно ожидать негативных последствий.

  • Не пытайтесь установить уплотнение самостоятельно

Самостоятельная установка пломбы запрещена законом, так как это дается только специалистам, имеющим соответствующую лицензию и оборудование.

  • Следите за безопасностью

Пока на объект не прибудут специалисты газовой службы, необходимо продолжать следить за безопасностью. Не зажигайте спички, сигареты или другие источники воспламенения. Включите вентиляцию или откройте окна, чтобы улучшить воздух в помещении.

Безопасность в случае неисправности газового счетчика должна стоять на первом месте. Правило №1 – это необходимость немедленно звонить в газовую службу и не трогать газовую арматуру. Только так можно защитить жизнь и здоровье себя и окружающих.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Иногда бывает, что на газовом счетчике находится пломба, которая располагается на газовой арматуре.