Простая процедура после зимы, которая защитит ваши плодовые деревья от вредителей и болезней

Содержание
  1. Что делать, чтобы избавиться от вредителей и болезней плодовых деревьев весной: простые приемы
  2. Почему стоит обратить внимание на защиту деревьев от вредителей зимой?
  3. Как и что мне делать?
  4. Когда лучше всего очищать кору?
  5. Как правильно очистить кору фруктового дерева?
  6. Каковы долгосрочные преимущества такого вида ухода?

С февраля по начало марта, когда дни становятся теплее и начинает таять снег, — идеальное время для реализации простых, но весьма эффективных мер по защите плодовых деревьев от нежелательных гостей. Для этого вам не потребуются какие-либо специальные инструменты или дорогостоящая химия. Завершите обычной кистью. С его помощью вы сможете не только защитить деревья от вредителей, но и провести мероприятия, которые сделают ваш сад чище и здоровее. 

Что делать, чтобы весной плодовые деревья смогли очиститься от вредителей и болезней: простой трюк

Если вас интересуют естественные методы садоводства, стоит взглянуть на проверенные, хотя и несколько забытые, методы, которые на протяжении веков помогали сохранять сады здоровыми. Среди этих проверенных временем методов один особенно ценен. Это позволяет эффективно защищать плодовые деревья от вредителей и болезней, а также является экологически чистым и не требует применения каких-либо «химических средств».

Почему зимой стоит позаботиться о защите деревьев от вредителей?

Речь идет о процедуре, которая не только защищает растения от нежелательных гостей, но и оказывает большое влияние на их общее состояние и здоровье. 

Вредители, зимующие под корой, могут нанести значительный ущерб, если их не удалить до начала вегетационного периода. 

Кроме того, мхи и лишайники, хотя их часто считают элементами, придающими очарование нашим садам, на самом деле могут создать идеальные условия для развития различных патогенов.

Как избавиться от тли в саду: эффективные простые приемы

Избавление от этих незваных гостей повысит устойчивость дерева к болезням и улучшит его состояние, что будет очень полезно для богатого урожая в будущем. Но как всего этого добиться эффективным и безопасным для растений способом? 

Ответ кроется в методах, которые использовали наши предки и до сих пор весьма эффективны.

Как и что нужно делать?

Речь идет о механической очистке коры плодовых деревьев. Этот вид чистки требует правильной техники и понимания того, почему это так важно для здоровья дерева. 

Очистка коры не только физически удаляет вредителей и личинок, зимующих под корой, но также удаляет мхи и лишайники, которые мешают коре нормально дышать и обеспечивают среду обитания для различных болезнетворных микроорганизмов.

Как следует обрабатывать фруктовые деревья, чтобы защитить их от вредителей и болезней? Для проведения этой процедуры достаточно обычной щетки и мыльного раствора, желательно калиевого мыла.

Когда лучше всего проводить очистку коры?

Лучшее время для очистки коры плодовых деревьев – зимний период, особенно с конца февраля по начало марта. Желательно в период оттепели. 

Влажная погода облегчает удаление с коры загрязняющих веществ и вредителей.

Обратите внимание: Как защитить свои эмоциональные границы?.

А в это время года дерево находится в состоянии покоя, поэтому риск повреждения минимален.

Как правильно чистить кору плодовых деревьев?

Очистка коры плодовых деревьев – простая процедура, которая, если ее регулярно проводить в течение зимы, во многом поспособствует здоровью вашего сада и будущим урожаям.

  1. Для старых деревьев щетка с жесткой щетиной может эффективно удалить мусор с толстой коры. Для молодых, нежных деревьев выбирайте щетку с мягкой щетиной, чтобы не повредить кору.
  2. Перед уборкой удалите со ствола дерева остатки снега. Это облегчит доступ к коре и облегчит ее тщательную очистку.
  3. Замочите кисть в ведре теплой воды с калиевым или серым мягким мылом. Это мыло безопасно для растений и одновременно эффективно против вредителей.
  4. Аккуратно и тщательно очистите кору дерева, особенно стараясь не повредить молодые побеги. Сосредоточьтесь на местах, где могут скапливаться вредители и их яйца.
  5. После очистки коры одного дерева обязательно замените воду в ведре свежей. Это предотвращает возможность передачи болезнетворных микроорганизмов между деревьями.
  6. После завершения очистки внимательно осмотрите кору дерева на наличие оставшихся вредителей или мха. При необходимости повторите очистку наиболее загрязненных участков.

Что даёт такой уход в перспективе?

Регулярно выполняя этот простой шаг, вы можете принести долгосрочную пользу своему саду. 

Дерево, правильно подготовленное к вегетационному периоду, будет менее восприимчиво к атакам вредителей и болезням, что приведет к улучшению качества и количества урожая. 

Кроме того, здоровые деревья более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, что особенно важно в то время, когда «капризы» природы проявляются все чаще.

Снятие коры с фруктовых деревьев — простой, но очень важный шаг, который может существенно повлиять на здоровье и продуктивность вашего сада. Помните, что садоводство — занятие круглогодичное, а зимние месяцы — лучшее время для подготовки растений к предстоящей весне.

  • Холодный дождь в саду зимой: как спасти деревья?
  • Простая ловушка для муравьев на фруктовых деревьях с помощью пластиковых стаканчиков

В этом видео рассказывается еще много интересного о первичной обработке плодовых деревьев после зимы.

Расскажите своим друзьям, как провести первую обработку плодовых деревьев после зимы. Пожалуйста, поделитесь публикацией в своих социальных сетях. Я чрезвычайно благодарен.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Простая процедура после зимы, которая защитит ваши плодовые деревья от вредителей и болезней.