Герань. Уход после зимы. Как разбудить растение и заставить его зацвести?

Содержание
  1. Как оживить герань дома после зимы? основополагающие моменты
  2. Пробуждение герани – как вернуть пеларгонии к жизни после зимы?
  3. Обрезка герани после зимы – секрет обильного цветения!
  4. Пересадите весной, и у вашей герани появится новый дом!

Чтобы ваша герань быстро восстановилась и зацвела после зимы, в конце зимы ей необходима наша помощь. Узнайте, как шаг за шагом стимулировать эти растения – что им нужно и какую работу нужно проделать, если вы хотите наслаждаться пышным цветением. Для «Королевы балкона» ключевым моментом является подготовка к весеннему пробуждению».

Как реанимировать герань после зимы в домашних условиях? Основные моменты

Чтобы герань «правильно» проснулась весной, важно провести зиму в подходящих условиях. Эти растения следует содержать зимой в светлом, прохладном помещении, где температура не опускается ниже 0 градусов Цельсия. Такие условия обеспечивают растению спокойный отдых без риска замерзания.

Пробуждение герани — как вернуть пеларгонии к жизни после зимы?

Поскольку с февраля по начало марта дни становятся длиннее, а температура начинает повышаться, герани пора постепенно просыпаться от зимней спячки.

Первым делом необходимо повысить температуру помещения, где находится растение, на 4-5 градусов. Это позволяет герани начать адаптироваться к меняющимся условиям, что является первым шагом на пути к возобновлению роста.

Еще один важный этап пробуждения герани – интенсификация полива и внесения удобрений. После нескольких месяцев покоя растениям требуются дополнительные питательные вещества для стимулирования роста.

Обратите внимание: 5 главных принципов ухода за геранью, основанные на личном опыте.

Рекомендуется использовать удобрения, богатые калием и фосфором, которые поддержат развитие цветов.

Но не переусердствуйте с количеством воды. Герани не любят «стоять в воде».

Обрезка герани после зимы — секрет её пышного цветения!

Обрезка – необходимая процедура, позволяющая удалить прошлогодние сухие части растения, а также стимулирующая развитие новых почек. Это сделает герань более «густой» и приведет в будущем к обильному цветению.

Обрезку герани следует проводить умеренно, в зависимости от того, где она выращивается. Например, в балконных ящиках предпочтительна низкая обрезка, чтобы растения красиво ветвились.

Пересадка весной — новый дом для ваших гераней!

С приходом весны стоит подумать о пересадке герани в новые горшки со свежей, хорошо дренированной почвой.

Это не только обеспечивает растениям подходящие условия для роста, но и обеспечивает их необходимыми питательными веществами, которые могли быть истощены в предыдущие сезоны. Выбирая горшок, обратите внимание на его размер. Он должен соответствовать размеру корневой системы растения.

Чтобы вывести герань из зимнего покоя и подготовить ее к новому сезону цветения, нужно немного труда и особая осторожность. Однако, если вы будете следовать приведенным выше советам и правильно обрезать растения, ваша герань останется здоровой, пышной и будет радовать вас своей красотой все лето.

  • У вас повысилось кровяное давление? Нанесите герань на запястье, и оно вернется в норму!
  • Ядовитые комнатные растения. 9 домашних цветов, на которые стоит обратить внимание

Посмотрите наше видео о подготовке герани к весне.

Расскажите своим друзьям об этих правилах ухода за геранью после зимы. Пожалуйста, поделитесь публикацией в своих социальных сетях. Я чрезвычайно благодарен.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Герань. Уход после зимы. Как разбудить растение и заставить его зацвести?.