Чем порадовать близких на завтрак?

Конечно же блинчиками на кислом молоке.

Ингредиенты:
- 1 литр кислого молока комнатной температуры (именно подкисшего молока, а не кефира, простокваши и тд.);
- 2-3 яйца (смотрите по величине яиц);
- 2-4 столовые ложки сахара (смотря какая начинка - сладкая или нет, блины с 4-мя ложками сахара хороши со сметаной или вареньем из кислых ягод);
- добрая щепотка соли;
- пол чайной ложки соды;
- 5 столовых ложек подсолнечного масла;
- мука высшего сорта (количество муки зависит и от качества молока и от величины яиц и от плотности самой муки и может очень сильно разниться, у меня обычно получается чуть меньше двух стаканов + - до полустакана).

Чем порадовать близких на завтрак?
#блины

Готовим блинное тесто.

Перед началом, воспользуемся бабушкиным советом, все продукты и ингредиенты должны быть одной температуры (комнатной). Значит подготавливаем продукты заранее за 30-60 минут и оставляем их на столе для выравнивания температуры.

Разбиваем яйца в кастрюлю, добавляем соль и сахар, после чего взбиваем (перемешиваем). Далее добавляем 1/3 кислого молока. Всыпаем, мешая, небольшими порциями всю просеянную муку, чтобы не было комков. Влить оставшееся молоко, взбивать лучше миксером, до пузырьков, но я и ручным венчиком так взбиваю, тесто должно быть лёгким, воздушным и довольно жидким - тогда блинчики будут тоненькими, любите потолще - добавляем еще муки и делаем тесто более густым, плотным, как сметана 10%.
Потом добавить соду 1/2 чайной ложки и последним растительное масло.
Если тесто показалось густоватым - плесните чуток кипяточка. Будет только на пользу.
Выпекаем.
Перед выпечкой смазываю сковородку либо растительным маслом либо кусочком несолёного свиного сала. Потом, как правило, уже не подмазываю. Наливаю тесто на сковороду как можно тоньше. У меня одна конфорка обычная - на ней пеку на максимальном огне, вторая суперсильная - убираю одно деление.

Готовые блинчики смазываю сливочным маслом. Можете часть смазать сливочным маслом, а другую часть блинчиков оставить как есть. Бон аппетит!

Благодарю за внимание! Если Вам захотелось пожарить блинчики или Вы их уже приготовили - жмите палец вверх!

И мне будет крайне приятно, если Вы подпишитесь на мой канал, я буду знать, что Вам интересен мой труд и будет смысл писать для Вас дальше.

Напишите, что вы думаете по данному рецепту?