Главный продукт России и славянского мира, борщ вдохновил фильмы и романы – и даже достиг космоса.

БОРЩ. Одна-единственная миска этого рубиново-красного свекольного супа, поданная с половником сметаны и куском черного хлеба, вызывает в воображении образы Красной площади и Собора Василия Блаженного почти так же, как стакан водки или ложка икры.

Главный продукт России и славянского мира, борщ вдохновил фильмы и романы – и даже достиг космоса.
Донские казаки в армейской форме стоят в очереди за борщом, 2006 год.

Разве что борщ совсем не русский. Да и не из свеклы она была сделана изначально.

Когда именно и где появился борщ это загадка, но, вероятно, впервые его сделали на территории нынешней Украины, где-то между пятым и девятым веками нашей эры. В те времена это был простой бульон, приготовленный из пастернака, растения, обычно встречающегося в живых изгородях и полях, и именно от праславянского слова, обозначающего коровий пастернак, он получил свое название.

Согласно средневековым травникам, пастернак обычно собирали в мае, до того, как побеги становились слишком жесткими и жилистыми. Затем цветы, стебли и листья нарезали, помещали в глиняный горшок с большим количеством воды и оставляли бродить, пока не образуется жидкость кислого вкуса. Считалось, что это прекрасное средство от похмелья, но обычно его варили на курином (а иногда и говяжьем) бульоне, яичных желтках и сливках или пшенной муке, чтобы получился терпкий и вкусный суп.

Этот ранний борщ ели в основном сельские бедняки. В конце XV века он распространился на современную Польшу и Белоруссию.

Но со временем борщ изменился. Она не только распространилась дальше, дворяне постепенно стали более охотно пробовать скромную пищу, которой они ранее избегали. В результате был добавлен целый ряд новых ингредиентов, выращиваемые в разных регионах культуры и вкусы местной знати.

Это так сильно повлияло на вкус борща, что к концу XVII века это слово стало обозначать широкий спектр кислых супов, большинство из которых имели мало сходства со средневековым оригиналом. Все чаще коровий пастернак заменялся новыми источниками кислости.

Главный продукт России и славянского мира, борщ вдохновил фильмы и романы – и даже достиг космоса.
"Свекла", изображено в французской учебной карточке XIX века.

Свекла попала в борщ только чуть позже.

Однако появление свеклы не было концом эволюции борща. В XIX веке появились картофель и помидоры. Хотя они были завезены в Западную Европу из Америки несколькими столетиями раньше, только тогда они стали распространены на востоке. В то время как картофель быстро стал основным продуктом красного борща, однако, использование помидоров варьировалось. Иногда их употребляли вместе со свекольной кислятиной, но на рубеже веков их возросшая доступность позволила использовать их вместо свеклы.

Отчасти из-за своих простых ингредиентов борщ был принят христианами в качестве пищи для поста. Во многих регионах цвет борща, как и его ингредиенты, отражал богослужебное время года. В Польше красный борщ, приготовленный из рыбного бульона, а иногда только из овощей, обычно ели на ужин в канун Рождества. Белый борщ, напротив, обычно ели в Великий пост опять же без мяса. В Украине борщ большинства сортов также стал привычным блюдом на поминальных застольях.

Он до сих пор является любимым во всем славянском мире. В Украине, например, сеть ресторанов "Пузата Хата" ежедневно продает более тонны борща. Действительно, это настолько важная часть кулинарной жизни, что украинские СМИ время от времени используют "индекс борща" – то есть цену ингредиентов.

Без сомнения, борщ будет продолжать развиваться и в будущем.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДПИСАТЬСЯ!