Борщ light, яркая палитра вкуса, легкое, аппетитное блюдо

Привет друзья, мои верные подписчики и гости сайта!

Легкий и вкусный)

Борщ, блюдо, которое готовили еще в 14 веке в Киевской Руси. Этимология слова от др. славянского-корня бор и др. славянского щ, первая часть слова цвет-красный, а вторая часть слова- капуста, щи. Так, что по поводу появления сего блюда у нас спорить никто не будет, русское блюдо-борщ)

Основа одна и она с детства известна любому человеку проживающему в России, но вот на Кубани например борщ готовят совсем не так как например в средней полосе, рецептов множество и мы адепты авторской кухни, сделаем его так чтобы он был не только сытным, но и полезным блюдом. На курином бульоне, с натуральным источником кислоты, лимоном и опятами.

Ингредиенты:

капуста белокочанная- 1/4 часть

свекла- 1 шт.

картофель- 2 шт.

морковь- 1 шт.

лук репчатый- 1 шт.

опята- 200 г

масло растительное- 2 ст. ложки

томатная паста- 4 ст.ложки

фасоль- 1 банка

лавр- 2 шт.

перец красный , сладкий- 1 шт.

чеснок- 2 зубчика

соль, сахар по вкусу

помидоры- 2 шт.

зелень

приправы по вкусу

лимон 1/3 часть

От прошлого приготовления грузинского блюда чахохбили где присутствует куриное филе у нас остались кости с мякотью и мы сварили бульон, а может быть куриный бульон достался нам по наследству,) неважно, главное, что он у нас есть. Сколько, дело предпочтения повара, кто-то любит густой борщ, кто-то нет, тоже самое и с ингредиентами, берете столько, сколько считаете нужным, основываясь на собственном опыте и аппетите.)

Подготавливаем овощи, мелко нарезаем репчатый лук, морковь соломкой, перец соломкой, свеклу кубиком, картофель кубиком, капусту соломкой, помидоры ошпариваем и снимаем шкурку, режем на приемлемые части, на сковороде в растительном масле пассеруем лук и морковь, добавляем грибы, грибы можете брать как шампиньоны , так и вешенки и любые другие тоже неплохо!) Обжариваем до того момента когда испарится влага из грибов и они начнут действительно слегка обжариваться, а не тушиться.

Фасоль, свекла
Подписывайтесь на мой канал, оставляйте комменты)
Лук, морковь
Сладкий перец
Опята
картофель
Специи
Лимон

В кипящий бульон ,закладываем грибы пассерованный лук и морковь, картофель, перец сладкий, свеклу, фасоль, томатную пасту, лавровый лист, помидоры, в последнюю очередь капусту, чтобы немного хрустела.

Солим, добавляем сахар по вкусу, выдавливаем сок лимона, лимонную цедру натираем на мелкой терке и добавляем вместе с чесноком и специями, аромат и вкус благодаря цедре лимона изумительный.

Любимое, русское блюдо)

Наш борщ готов, подаем с сухариками с чесноком и зеленью, не забываем про что? Правильно про сметану. Приглашаем к столу закадычных друзей, вкусно едим, вспоминаем прошлое и строим позитивные планы на будущее, приятного аппетита!

Вы любите борщ?)

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, оставляйте комментарии, это важно, сайт на пути развития.)