Пирог лучше чизкейка - нежнейший творог с яблоками на песочном тесте (забирайте рецепт)

Пирог лучше чизкейка - нежнейший творог с яблоками на песочном тесте (забирайте рецепт)

Люблю творожную выпечку, особенно этот пирог. Лучше хвалёного чизкейка. И по цене дешевле. Только представьте: рассыпчатое песочное тесто с нежнейшей творожной начинкой с яблоками. Замечательное лакомство с тонким ароматом ванили!

Рецепт теста у меня в ходу уже больше 20 лет - достался от мамы. Такое тесто нисколько не надоедает! Пирог из него можно готовить с разными начинками и получается неизменно вкусно.

Ингредиенты самые простые и времени требуется совсем немного.

Итак, приступим. Сначала рассказываю, как готовить тесто.

Ингредиенты для теста

  • Сливочное масло 90г
  • Сахар 2/3 стакана
  • Яйца куриные 2шт.
  • Разрыхлитель для теста 1 ч.л.
  • Ванилин 1/3 ч.л.
  • Мука
  • Щепотка соли

Сливочное масло заранее достаю из холодильника, чтобы оно стало мягким и выкладываю его в блендер. Можно, конечно, слегка согреть масло в микроволновке, если торопитесь. Но вкус выпечки лучше, если масло постоит при комнатной температуре. В масло добавляю сахар.

Сахара можно положить чуть меньше – на вкус!

Затем взбиваю масло с сахаром блендером добела.

Потом в чашу блендера разбиваю два яйца, кладу разрыхлитель, ванилин, щепотку соли и примерно полстакана муки. Перемешиваю, постепенно добавляя муку.

Когда тесто станет вязким - вымешиваю его на столе. Просто посыпаю стол мукой, выкладываю тесто из блендера ложкой, понемногу добавляю муку и вымешиваю. Как только тесто перестаёт липнуть к рукам, заворачиваю его в пакет и откладываю в холодильник.

Аккуратнее с мукой: тесто должно быть мягким!

Важно поймать тот момент, когда оно только-только перестало липнуть к рукам. Сколько точно нужно муки – смотреть надо по обстоятельствам. Сами понимаете: яйца могут быть крупнее или меньше, мука бывает разного качества. Попробуйте приготовить один, два, три раза и точно поймёте, как надо.

Займёмся начинкой.

Ингредиенты для начинки

  • Творог 500г
  • Сахар 0,5стакана
  • Куриное яйцо 1 шт.
  • Сметана 3ст.л.
  • Ванилин 0,5ч.л.
  • Яблоко 1шт.

В блендер выкладываю творог, на него сахар, яйца, сметану и ванилин. Перемалываю на максимальной скорости до тех пор, пока в твороге не останется зёрен. Начинка станет вязкой и тягучей, как густая сметана.

В этот момент уже можно включать духовку, чтобы разогрелась.

Отдельно от творога готовлю яблоко. Чищу от семечек и нарезаю мелкими кубиками. Если кожица яблока жёсткая, лучше её снять. Нарезанное яблоко кладу в творожную начинку и аккуратно перемешиваю ложкой.

Всё готово, можно укладывать в форму и выпекать.

Форму берите любую. Я обычно выпекаю в металлической круглой форме с антипригарным покрытием или в форме из жаропрочного стекла. Сначала смазываю форму растительным маслом. Затем на дно выкладываю всё тесто и руками формирую дно и бортики.

Потом ложкой аккуратно выкладываю на тесто начинку и равномерно распределяю, оставляя бортик.

Пирог лучше чизкейка - нежнейший творог с яблоками на песочном тесте (забирайте рецепт)
Вот так выглядит пирог перед выпечкой

Выпекать нужно около 35 минут при температуре 180 градусов. Тесто должно подрумяниться, начинка так и останется белой. Смотрите на фото.

Пирог лучше чизкейка - нежнейший творог с яблоками на песочном тесте (забирайте рецепт)
Румяные бортики

В разрезе получается так:

Пирог лучше чизкейка - нежнейший творог с яблоками на песочном тесте (забирайте рецепт)

? Спасибо, что дочитали до конца! ? Не забывайте ставить лайк – мне будет приятно и я обязательно поделюсь ещё другими рецептами из своего арсенала. Похвала вдохновляет!

? Пишите комментарии и подписывайтесь на мой канал. Приятного аппетита!