Краб-волосатик. Как готовить

Продолжаю кулинарную рубрику. Сегодня морские деликатесы, а именно, краб-волосатик. Вкуснейшее и нежнейшее мясо. Простейший в приготовлении и нервирующий при очистке. Вкус этого краба отличается особой нежностью и отсутствием сладкого привкуса, свойственного многим другим видам. Варить его недолго и несложно, однако, если краб у вас замороженный, то придётся подождать. Дело в том, что идеальной для него будет разморозка в холодильнике в течение приблизительно 7-8 часов, а то и более, зависит от размера, веса краба и степени заморозки. У меня был средний краб, весом до 1кг, Я оставила его в холодильнике на ночь (6-7 часов).

Краб-волосатик. Как готовить
Красавец, правда? :)

Далее краба нужно аккуратно промыть под проточной водой. Взять кастрюлю, в которую он влезет целиком, налить в неё воды. Хорошо бы примерно знать, сколько литров воды понадобится, чтобы она покрыла краба целиком и добавить морскую соль из расчета на литр воды 1 ст.л. соли. На этого краба размером с цыпленка Я взяла 2 литра воды и 2 ст.л. гималайской соли (но лучше с морской - вкуснее, у меня просто не было). Добавляем душистый перец горошком и лавровый лист. Краба опускаем БРЮХОМ ВВЕРХ уже в кипящую воду и варим 7-10 минут на такой объём.
После того как краб сварился, его нужно вынуть и вскрыть панцирь. Тут самое интересное... Вскрывать-то его его несложно, оставьте его пузом вверх и вскрывайте брюхо. Можно ножом, а клешни оторвать и разрезать вдоль внутренней стороны кухонным секатором или ножницами. Но отдельное "наслаждение" это его волоски. Да, краб волосатый, он же так и называется.. :) Они липнут к мясу, к рукам, нужно постоянно их счищать. Но если вам не лень и вы всё же решились на интересный ужин, то всё терпимо! :) В волосатике съедобно в принципе всё, кроме жабер и, собственно, панциря, что понятно.

Краб-волосатик. Как готовить
Жабры у крабов выглядят вот так. После вскрытия панциря вы их сразу увидите. Они накапливают аммиак, да и ничего хорошего в них нет, аккуратно извлеките их.

Верхняя внешняя часть панциря имеет форму чаши, поэтому часто краба подают в следующих вариантах:

Краб-волосатик. Как готовить
С кашицей из внутренностей, перемешивая содержимое с бульоном. Клешни надрезаны.
Краб-волосатик. Как готовить
На стенках брюшного панциря можно найти немало чисто белого мяса. Мясо из клешней будет с яркой красной или кораллового цвета плёночкой на поверхности.

Эти фото примеров подачи взяты из интернета. Я же просто извлекла всё мясо из всего краба, а панцирь и пустые клешни просто выкинула.

Из небольшого краба получился вот такой вот выход чистого мяса:

Краб-волосатик. Как готовить
Красноватое - клешни, чисто белое - брюшное мясо

В качестве соуса хорошо подойдет оливковое или растопленное сливочное масло с лимонным соком 1:1. Лёгкий соевый соус или свой вариант. Я дополнительно поливала лимонным соком.
Из напитков уместно белое вино, мне больше нравится сухое.

Краб-волосатик. Как готовить
Вот так вкусно это выглядит. Объеденье!

Приятного аппетита всем гурманам! :)