Советы начинающему автомобилисту. Как следует ухаживать за автомобилем при малом его использовании?

Советы начинающему автомобилисту. Как следует ухаживать за автомобилем при малом его использовании?

Проводить слишком много времени, сидя без дела, может быть вредно для вашего тела—и то же самое вредно для вашего автомобиля. Но на самом деле это может быть трудно во время нынешней пандемии, поскольку в карантин резко сократили трафик.

"Автомобиль - это машина, и он должен управляться”, - говорит Дэйв Капперт из технического отдела Национального института автомобильного сервиса. - Почти все системы машины сделаны так, чтобы через них текла жидкость или воздух, а ещё им нужна регулярная работа.”

Даже если вы не ездите на работу или не совершаете обычные поездки, вы всё равно должны регулярно уделять время для ухода за своим автомобилем. Эксперты рекомендуют как минимум 10-30 минут езды в неделю, чтобы автомобиль нормально работал. Даже небольшая поездка на вашем автомобиле поможет избежать проблем, с которыми вы можете столкнуться, не используя его.

Хотя даже это лёгкое действие будет иметь значение, есть некоторые конкретные проблемы и проблемы технического обслуживания, которые следует остерегаться. Вот самые частые проблемы и методы решения.

Открути тормоза

Как бы ни были совершенны современные тормоза, они работают по-старому, очень простому принципу: колодки трутся о роторы, создаётся трение, замедляющее ваше транспортное средство. Но при воздействии воды на поверхности ротора появляется коррозия. Во влажных условиях это произойдёт очень быстро.

Одна часть ротора находится под колодкой и получает некоторую защиту от влаги. Остановка автомобиля несколько раз с плавным торможением - должна снять ржавчину и быстро выровнять производительность.

Если «ваша лошадка» будет стоять слишком долго — даже пару недель в мокрых условиях, может быть достаточно, чтобы колодки заржавели.

Избегайте «плоских пятен»

Современные автомобильные шины обладают впечатляющей устойчивостью к этому «заболеванию» по сравнению с аналогичными моделями даже десятилетней давности. Если машина стоит достаточно долго, когда на них давит полный вес автомобиля или грузовика, скорее всего образуются «плоские пятна». Если вы когда-нибудь долго не пользовались автомобилем, вы скорее всего чувствовали комковатую или неровную езду, из-за «плоских пятен». Специалисты рекомендуют держать ваши шины на рекомендуемом давлении, обычно указанном на водительской двери или в косяке.

Как только вы отправитесь на обычную поездку, старайтесь избегать парковки на той же самой точной области на шинах, что и раньше, чтобы избежать усугубления эффекта сплющивания и сделать еще более комковатую поездку в следующий раз, когда вы отправитесь в путь. Включите кондиционер или печку. Эксперты предлагают включить его на небольшое время. Он должен работать, чтобы получить надлежащую смазку.

Остерегайтесь разряда батареи!

Даже если у вас никогда раньше не было проблем с батареей, они скорее всего появятся, когда автомобиль стоит некоторое время. Если вы каждый день ездите на работу, это может дать ему достаточно заряда, чтобы машине работала просто отлично. Без этого постоянного пополнения, однако, вы можете обнаружить, что ваша батарея была фактически разряжена, и теперь она не будет запускаться. Это особенно верно, если батарея не была заменена в течение некоторого времени или это дешевая модель, которая требует более частых замен.

Чистая машина

Это может показаться пустой тратой времени, мыть машину, когда ваш автомобиль будет просто стоять на подъездной дорожке большую часть времени, но факторы окружающей среды действительно могут сказаться на краске. Такие вещества, как древесный сок и птичий помет, могут проедать прозрачный слой, если вы оставите их там достаточно долго, это может привести к ржавчине в будущем. Дождь смоет некоторые вещества, такие как пыльца, но не будет бороться с липким веществом. Парковка где-нибудь подальше от деревьев и линий электропередач тоже помогает.