Винный камень - лучший друг пекаря

Винный камень - лучший друг пекаря
Винный камень

Если вы не подвергаете этот недорогой ингредиент воздействию влаги, винный камень отлично хранится в вашей кладовой и пригодится для любых целей. 

 Во-первых, винный камень не крем и не кремовый. Его также не используют в соусе тартар. Это сухой кислый порошок, используемый в выпечке. И хотя это не самый важный ингредиент в большинстве рецептов, его использование придаст вашей пище немного большей привлекательности.

 «Когда дело доходит до винного камня, все дело в химии и балансе», - говорит Шон Матиевич, инструктор от шеф-повара Кулинарного института Вирджинии в Норфолке. «Есть определенные вещи, которые нам нужны, чтобы отрегулировать баланс pH и сделать его более кислым, и зубной камень - одна из них», - говорит он. Его преимущества видны по-разному.

Винный камень - лучший друг пекаря
Винный камень

По словам Матиевича, он также отлично подходит для изготовления конфет. Например, при смешивании с простым сиропом, как при приготовлении чего-то вроде леденцов, винный камень расщепляет молекулы сахара, предотвращая кристаллизацию и обеспечивая прозрачную стеклянную присоску.

 Крем из зубного камня также может улучшить цвет вареных или приготовленных на пару овощей и использоваться в качестве нетоксичного, экологически чистого бытового чистящего средства.

 Учитывая, что винный камень дешевый и якобы может храниться вечно в вашей кладовой, на самом деле нет причин не иметь его при себе.

Винный камень - лучший друг пекаря
Винный камень

Крем из зубного камня известен химически как битартрат калия, также известный как гидротартрат калия или KC4H5O6. Это соль исходного соединения винной кислоты. К счастью, кулинарный мир принял более приятное название, назвав его просто винным кремом. Часть «винный камень» происходит от «винной кислоты» в винной кислоте. Но почему к названию добавили «сливки» - остается только догадываться.

 По словам Матиевича, битартрат калия представляет собой кислотную соль калия, которая является отходом производства вина. Соль образуется при брожении винограда и представляет собой тот же кристаллоподобный материал, который вы можете найти на конце винной пробки или на краю свежих джемов или желе при хранении при температуре ниже 50 градусов по Фаренгейту (10 градусов C). Эти кристаллы называются винными алмазами или пчелиными крыльями и представляют собой грубую форму винного камня.