Бессарабская шкара – самый маленький лосось.

Рецепт из моей далекой юности, но до сих пор любимый. Улов этой морской рыбки неиссякаем был, есть и, наверное, будет. Серебристая рыбка из рода лососевых сильно уступает им в размерах, но считается не менее ценной кулинарной добычей и проявляет свои лучшие качества в самых разных блюдах. Она вкусна, нежна и в засоле, и жареная, и вяленая, и копченая.

Бессарабская шкара – самый маленький лосось.

Не так давно мойва стоила немногим более 100 рублей. А что сегодня? Килограмм неразделанной замороженной - от 319 рублей и выше. И её всё равно покупают, не смотря на то, что стоимость увеличилась более чем в три раза. Цена не радует, но желание отведать шпрот из мойвы победило.

И так, на ближайшем к дому рынке недрогнувшей рукой было куплено чуть более килограмма мойвы, как было сказано продавцом «индивидуальной заморозки». В отличие от остальной мойвы, лежащей в холодильнике ледяным куском, эта мойва была заморожена каждой рыбешкой в отдельности, что дало возможность выбрать наиболее симпатичных особей.

Возвратившись в хорошем настроении, оставила рыбку размораживаться на кухне. Через пару часов промыла и оставила в дуршлаге. Пока стекала, приготовила жидкость для заливки – крепкий чай. Добавила к нему соль, сахар, черный перец горошком, молотую корицу и лимонный сок. Отложила охладиться и настояться. Почистила и порезала полукольцами лук. В кастрюлю, желательно с толстым дном, стала бережно собирать нашу бессарабскую шкару. Первый слой рыбка. Выкладывала ее плотным слоем. Посыпала луком. Лаврового листика несколько штук. Опять слой рыбы и слой лука. Лаврушка. Выложив всю рыбу, лук и специи, добавила рафинированное растительное масло, остывший и настоянный на специях чай так, чтобы рыбка была покрыта жидкостью. И... на небольшой огонь.

Как закипела – накрыла крышкой, убавила еще огонь и забыла ровно на один час.

Бессарабская шкара – самый маленький лосось.

Накладываем рыбку на тарелочку аккуратно лопаткой. Доливаем немного жидкости, в которой мойва готовилась и выдаем кусочек хлеба для того, чтобы вымакать эту жидкость. Посмаковать, насладиться вкусом. А можно и на хлебушек, да с огурчиком. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Мойва – 1 кг.

Вода – 0,4 л

Масло подсолнечное – 0,2 л.

Соль – 0,5 ч.л.

Сахар – 0,5 ч.л.

Черный перец – 1 ч.л.

Корица – 0,5 ч.л.

Лимонный сок – 2 ст.л.

Лук – 2 шт.

Знаете, я ведь до сих пор не ведаю почему мойву называют «шкарой» в местах моего детства. А каков Ваш любимый рецепт приготовления мойвы? Что вы думаете о цене этого продукта? Ставьте лайк, если рецепт понравился. Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на канал. Делитесь с друзьями в любимых соцсетях. Будьте здоровы! Ваша Муля!