День булочки с корицей и другие необычные праздники

Все любят праздники. Новый год, Пасха, дни рождения и другие привычные даты мы ждем ежегодно, предвкушая веселье и всякие приятности. А что если мы расскажем вам о необычных праздниках связанных с едой? Например, о Всемирном дне мороженого или Дне, когда можно есть все что угодно (такой и правда существует).

Любите покушать? Выбирайте свой персональный праздник.

Швеция – День булочки с корицей

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Булочки с корицей буквально стали символом шведской национальной кухни. Именно эти ароматные плюшки воровал Карлсон у Домомучительницы Фрекен Бок в душевном произведении Астрид Линдгрен. День булочки с корицей отмечается 4 октября. В самом деле, сложно представить себе более походящее время для уютных чаепитий со свежей выпечкой.

Англия – День яблока

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Apple Day отмечают 21 октября, как раз в яблочный сезон. Он очень любим англичанами. В такие дни проводят масштабны тематические фестивали, в ходе которых устраивают ярмарки от местных фермеров. Здесь можно найти уникальные авторские сорта яблок от частных селекционеров и не только попробовать на вкус, но и прикупить саженец в собственный сад. Также устраивают тематические развлечения и угощают вкусной яблочной выпечкой и сидром.

Япония – день саке

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Этот праздник не имеет никаких древних корней и традиций, придуман он было относительно недавно в 1978 году профсоюзом японских виноделов. Праздник отмечается 1 октября и называется также «День японского вина». Это настоящий символ Японии и его гордость. Вполне ожидаемо и заслуженно напиток получил свой официальный день.

Америка – эскимо, хот-дог и овсянка

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Америка – поистине чемпион по «продуктовым» праздникам. Тут тебе и День эскимо, и День Хот-дога, и День морковного пирога (ну, в самом деле, как можно не оценить по достоинству этот шедевр). А еще в США отмечают День спагетти. Да-да, именно здесь, а не где-нибудь в исконно-итальянской провинции!
И фразу «овсянка, сэр» здесь видимо произносят намного чаще, чем на Туманном Альбионе. Иначе как объяснить такое явление, как День овсянки, празднуемый ежегодно во вторую пятницу апреля.

А еще в Америке существует День, когда можно есть все, что хочется! Вот такая странная формулировка) И несмотря на то, что у праздника существуют противники, которые считают, что он подрывает принципы правильного питания, все же приятно иногда побаловать себя запретными вкусняшками.

Исландия – день солнечного кофе

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Что мы знаем об Исландии? Горы, вулканы, викинги и ледники. Именно в это суровой стране мог зародиться такой праздник, как День солнечного кофе. Ну в самом деле, как пережить месяцы холода и темноты без бодрящего и ароматного напитка. Традиционно 27 января жители страны льдов собираются на восходе солнца, готовят утренний кофе, радуясь ярким лучам.

Туркменистан – День туркменской дыни

День булочки с корицей и другие необычные праздники

Каждое второе воскресенье августа каждый житель Туркменистана может окунуться в ароматный и сладкий праздник – День туркменской дыни. Именно эта культура стала практически символом солнечной страны. Здесь были выведены уникальные по своим вкусовым качествам и пользе сорта. Продукция местных плантаторов составляет 1/4 часть мировой селекции, а это на минуточку 400 из 1600 известных в мире сортов дыни!

А вы знаете другие удивительные праздники посвященные еде? Обязательно делитесь ими в комментариях и будем вместе открывать новые гастрономические дали!