Три вещи , которые нельзя делать с авто в зиму.

1)Размораживание лобового стекла горячей водой или кипятком

Три вещи , которые нельзя делать с авто в зиму.

Это очень распространенная ошибка автолюбителей в зимнее время. Некоторые водители , чтобы ускорить процесс оттаивания стекла, поливают его горячей водой или даже кипятком. Помните, что этого делать никогда нельзя, так как лобовое стекло может лопнуть от резкого перепада температур.

2)Оставлять машину с пустым топливным баком на ночь

Три вещи , которые нельзя делать с авто в зиму.

Для начала немного теории. В топливном баке плещется не только горючее – в резервуаре также уживаются пары бензина, воздух и даже вода. Как она туда попадает? При холодной погоде на стенках бака появляется конденсат или, проще говоря, вода, которая, как известно, не смешивается с топливом.

При прогреве и остывании происходит переход через точку росы, то есть через температуру, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. На практике это происходит следующим образом. При работе топливный насос сливает нагретые излишки горючего обратно в холодный бак, охлаждающий потоками воздуха.

Обратите внимание: 10 лайфхаков, которые помогут вам стать более социальным.

При разнице температур и происходит формирование конденсата.

Несложно представить себе почти пустой бак – его стенки представляют собой своего рода водосборник, на котором образуется конденсат, который в морозы замерзает.

Как вода влияет на эксплуатацию

Во время остановок вода опускается на дно бака, поскольку она тяжелее. Граница между жидкостями в рамках эксперимента с прозрачной емкостью хорошо видна. В особо запущенных случаях замерзшая вода может частично заблокировать горловину топливного насоса и топливные магистрали, затруднив запуск двигателя. Дабы подобного не происходило, встречаются рекомендации держать бак заправленным на половину, а то и на три четверти.

А еще вода, попавшая в двигатель, не сулит ничего хорошего уже потому, что она не горит. Избавиться от влаги в бензобаке можно снятием и промывкой. Конечно, на столь хлопотную процедуру отважится не каждый, так что более массовым способом является заливка в резервуар специального спиртосодержащего состава, который связывает воду и сгорает в двигателе.

3)Открывать дверь с силой после долгой стоянки

Три вещи , которые нельзя делать с авто в зиму.

Многие водители с наступлением зимы забывают о том, что из-за образования льда двери машины могут замерзать. В итоге не редко когда водители, подойдя утром к машине после морозной ночи, резко дергают дверь и сталкиваются с проблемами, связанными с повреждениями уплотнительных резинок дверей. Также часто водители из-за замерших дверей ломают ручки.

Для того чтобы избежать замерзания дверей вы должны следить за их состоянием, вовремя очищать от грязи и смазывать специальными химическим средствами.

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Три вещи , которые нельзя делать с авто в зиму..