ДОСКИ. КАК ВЫБРАТЬ И КАК УХАЖИВАТЬ

Меня часто спрашивают, какие доски лучше, как их выбирать и как правильно за ними ухаживать. И сейчас я все это расскажу вам.

КАКИЕ ДОСКИ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

Если выбирать между пластиковыми и деревянными досками, то я всегда советую выбирать деревянные. Так как при обработке и нарезании продуктов мелкие частички пластика могут отделяться от доски и попадать в вашу пищу. Вы можете даже этого не знать. Потому лучше использовать дерево. По моему мнению лучшие доски из дуба.

ДОСКИ. КАК ВЫБРАТЬ И КАК УХАЖИВАТЬ

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ДЕРЕВЯННЫМИ ДОЩЕЧКАМИ

В деревянных дощечках самое главное – это правильный за ними уход. Если в процессе эксплуатации ваша деревянная доска немного изменила форму и стала выпуклой, это не страшно.

Обратите внимание: Как убрать разводы и ржавчину со смесителя, способ, о котором Вы могли не знать !.

Нужно просто помыть ее мягким моющим средством, протереть полотенцем и поставить сушиться вертикально. После этого доска вернет свою прежнюю форму. Но хранить дощечки лучше в горизонтальном положении. Но и в принципе я советую мыть доски только мягкими моющими средствами под проточной водой, ни в коем случае не в посудомоечной машине. Никогда не замачивать и после мытья обязательно сразу удалять излишки воды.

Чтоб доски не меняли форму и не повреждались, не сушите их возле каких-либо обогревательных приборов. Также не рекомендуется ставить что-либо в холодильник на деревянных дощечках или же запекать в духовке или разогревать в микроволновке.

Чтоб доска дольше вам прослужила, я рекомендую раз в неделю протирать ее небольшим количеством любого растительного масла. Оно создает своеобразный защитный слой, через который не проходят и не остаются внутри никакие ароматы. И плюс это сохраняет красивый цвет.

Думаю, мои советы помогут содержать ваши дощечки в идеальном состоянии, и вы порадуете себя и близких еще не одним гастрономическим шедевром!

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: ДОСКИ. КАК ВЫБРАТЬ И КАК УХАЖИВАТЬ.