5 правил, как сделать детскую комнату уютной

5 правил, как сделать детскую комнату уютной

Как сделать так, чтобы ребенку было комфортно? Как не проигнорировать желание ребёнка участвовать в создании уюта своей комнаты? Сегодня команда Ananas Group собрала для вас 5 правил, как сделать детскую комнату уютной, комфортной и любимой.

5 правил, как сделать детскую комнату уютной

Предпочтение спокойным цветам

Чтобы детская была одновременно просторной и уютной, отдайте предпочтение светлым тонам. Это не означает, что комнату нужно целиком сделать белоснежной – так она станет холодной и неуютной.

Оттенки можно подбирать соответственно половой принадлежности и возрасту ребенка. Для мальчиковой «берлоги» можно выбрать светло-синий фон, а для нежных девичьих хором – розовый.

Есть ряд оттенков, которые великолепно смотрятся в обоих случаях, например – светлые тона зеленого, бежевого, серого, оранжевого цвета. Каждый из них способен сделать обстановку комфортной и просторной.

Стиль интерьера зависит от возраста

Родители, оформляющие комнату для новорожденного, чаще всего даже не подозревая, выбирают стиль прованс. Действительно, с пышным текстилем, спокойными тонами отделки, деревянной мебелью детская превращается в уютную нежную колыбель, где малыш чувствует себя спокойно и умиротворенно.

Подросший ребенок уже может диктовать свои предпочтения. Если мальчик увлекается машинками – оформи комнату в стиле автогонщика: наклей тематические обои, установи кроватку-автомобиль, коврик-трассу. Также можно поступить и в случае с юным моряком или спортсменом, наполняя комнату соответствующими атрибутами.

Девочкам больше нравятся сказочные принцессы, русалки и все волшебное. Поэтому из маленькой детской комнаты можно сделать чудесные палаты юной царевны или обитель прекрасной феи. Здесь не обойтись без балдахина над кроваткой, туалетного столика с красивым зеркалом, изображений прекрасных принцесс, нежных цветочных мотивов.

Подростковый возраст требует более серьезного подхода – выберите стиль, который близок к темпераменту владельца. Возможно, парню понравятся элементы современных направлений хай-тек или лофт с их неординарными «фишками». Молодая леди может предпочесть классику или прованс, но и минимализм не исключается.

5 правил, как сделать детскую комнату уютной

Правильное оформление окна

Главная задача в дизайне детской – сделать ее как можно светлей и просторней, поэтому большие пышные гардины лучше приберечь для других помещений. Учтите, что чем больше складок на шторах – тем больше пыли на них будет скапливаться!

Воспользуйтесь простыми конструкциями, например — рулонными или римскими шторами. Их можно дополнить декоративными элементами, тюлем или нитяными завесами. Такие комбинации позволят всесторонне защитить интерьер комнаты и обеспечить максимальную подачу света.

И еще, обязательно обратите внимание на ткань штор – лучше, чтобы она была выполнена из натуральных материалов, так как любая синтетика может вызвать аллергическую реакцию у юного организма.

Секреты отделки

Дизайнеры советуют выбирать для детской комнаты натуральные отделочные материалы – бумага, ткань или дерево. Но можно рассмотреть и другие варианты, так как тканевые обои, например, стоят достаточно дорого, а бумажные – недолговечны. Можно оклеить комнату ребенка флизелиновыми полотнами, покрасить, покрыть ПВХ-панелями.

Не «увлекайтесь» крупными узорами на стенах – они будут зрительно уменьшать габариты и без того маленькой детской. Стены можно сделать однотонными или оклеить обоями с мелким узором – он только пойдет на пользу, создавая динамику.

Теплый пол в детской – важно!

Ни для кого из родителей не секрет, что маленькие дети очень любят играть на полу – здесь довольно много места, игрушки не падают с дивана, да и для самого малыша так безопасней. Рассмотрите вариант обустройства теплого пола, который поможет избежать простуды.

Даже если ваш ребенок уже достаточно взрослый для игр, он наверняка в своей комнате частенько бегает босиком, поэтому пол с подогревом не помешает. Но, если финансы не позволяют вам установить дорогостоящую систему подогрева, то простой альтернативой ей послужит – обычный коврик. Лучше, если он будет круглым или в полоску – тогда детская будет казаться просторней.

5 правил, как сделать детскую комнату уютной

***

Последние отзывы о нашей работе: vk.cc/aBusfX ? 8 бесплатных писем о том, как продать квартиру без помощи агентства по высокой цене за максимально короткий срок: vk.cc/aA0Z2j

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: 5 правил, как сделать детскую комнату уютной.