Рождественская индейка, классический рецепт

Рождественская индейка, классический рецепт

ИНГРЕДИЕНТЫ

4 зубчика измельчённого чеснока

1 1/2 столовой ложки измельченной свежей петрушки

1 1/2 столовых ложки измельченного свежего розмарина, листочки

1 1/2 столовой ложки измельченного свежего тимьяна

3/4 столовой ложки сушеного шалфея

1 1/4 столовой ложки молотого черного перца

3 столовые ложки соли

1 1/2 столовой ложки сахарного песка

Цедра 2 лимонов

3 1/2 столовых ложки лимонного сока (сок 1 лимона)

3 1/2 столовых ложки оливкового масла

1 натуральная индейка (7 кг)

1 средний луковица, разрезанная на четвертинки

2–3 стакана куриного бульона, если индейка не даст достаточно сока

Вообще индейку рекомендуют подготовить перед приготовлением, как правило использует сухой посол, можно конечно оставить на ночь в соленой воде, но практика показывает сухой посол гораздо лучше, он делает мясо нежнее и сочнее.

Рождественская индейка, классический рецепт

Смешайте ингредиенты сухого посола. В миске среднего размера смешайте измельченный чеснок, петрушку, розмарин, тимьян, шалфей, молотый черный перец горошком, соль, сахар, цедру лимона, сок лимона и оливковое масло. Перемешайте. Разделите оставшиеся лимоны на четвертинки и оставьте их для внутренности индейки.

Рождественская индейка, классический рецепт

Распределите примерно половину смеси сверху на коже, оставшуюся смесь распределите внутри индейки. Оставьте в холодильнике, ничем не накрывая, минимум на 24 часа максимум на 72 часа.

Рождественская индейка, классический рецепт

Разогрейте духовку до 220 °C. Положите внутрь индейки нарезанный на четвертинки лук и лимон, а также оставшуюся зелень, которую вы использовали для рассола. Чтобы связать птицу, как можно лучше заправьте крылья под туловище.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Поместите веревку под индейку рядом с крыльями. Перекрестите веревку на шее индейки, оберните каждый конец веревки вокруг кончика ноги и свяжите ноги вместе.

Рождественская индейка, классический рецепт

Запекайте индейку при температуре 220 °С, пока кожа не начнет местами подрумяниваться, примерно 20 минут. Уменьшите температуру духовки до 180 °С и запекайте еще 45 минут.

Рождественская индейка, классический рецепт

Полейте индейку соком и накройте грудку фольгой, чтобы не пригорела. Готовьте еще примерно 45 минут. (Если вы обнаружите, что сока от вашей индейки не достаточно подогрейте одну или две чашки дополнительного куриного бульона и полейте индейку.) Индейку поливают соком каждые 15 минут пока она готовится.

Продолжайте запекать, если у вас есть термометр, то воспользуйтесь им. Воткните термометр в самую толстую часть бедра не касаясь кости, если он показывает 70°С, индейка готова. Как правило индейка 6-7 кг готовится 3 часа.

Рождественская индейка, классический рецепт

Выньте индейку из духовки, переложите на разделочную доску и дайте ей отдохнуть минут 20. Подавайте с овощами и клюквенным соусом. Приятного аппетита!

Если будут по приготовлению вопросы пишите, с удовольствием отвечу.

Рецепт клюквенного соуса здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5fbfb5d0dab05d1025844fa1/recept-tradicionnogo-kliukvennogo-sousa-k-rojdestvenskoi-indeiki-5fd62be10b82510af5afd6a9

Рецепт индейки от Джима Оливера здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5fbfb5d0dab05d1025844fa1/rojdestvenskaia-indeika-prostoi-recept-ot-djeimi-olivera-5fd609b39480ec78dcfd618e

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Рождественская индейка, классический рецепт.