Торт "Птичье молоко" по ГОСТу в домашних условиях

Торт
Торт «Птичье молоко» показался на прилавках с начала 70-х годов. В городе Москва его продавали в знаменитом ресторане «Прага». Повара удерживали рецепт в суровом секрете. Сейчас же торт «Птичье молоко» по ГОСТу сможет состряпать каждая хозяйка. Рецепты возможно найти как в кулинарных книгах, так и на страничках интернет-изданий.

История создания торта

«Птичье молоко» по ГОСТу с желатином и агар-агаром впервые был изготовлен легендарным кондитером Владимиром Гуральниковым. Прототипом легендарного десерта стали конфеты «Птасье млечко», какие производились в Чехословакии.
Команда легендарного кулинара практически год трудилась над модернизацией торта. Знаток хотел, чтобы кушанье было более нежным, оттого решил пользоваться агар-агар. Тогда данный продукт практически не применялся в кондитерской промышленности.

Торт
Над рецептом коржей ради тортика работали несколько искусных пекарей. Они не хотели использовать обыкновенное бисквитное тесто. В конечном итоге их экспериментов получилось заполучить рецепт теста, которое имеет схожести с классическим бисквитом и тестом для кексов.

Приготовление вкусных коржей

Рецепт тортика «Птичье молоко» по ГОСТу подразумевает изготовление двух коржей. Они пекутся достаточно просто, но требуется время для их остывания. В состав 1 коржика входят следующие продукты:

Торт
100 граммов сахарного песка;
  • 150 граммов муки;
  • 150 граммов сливочного масла;
  • 2 небольших яйца;
  • 1/3 чайной ложки соды;
  • 1 пакет ванильного сахара.
Торт
Маслице необходимо вынуть из морозильника за час до подготовления коржей. Некоторые хозяйки заменяют его на дешёвый маргарин, однако привкус от этого очень страдает. мягенькое маслице необходимо взбить с сахаром. Впоследствии в миску прибавляют яйца, соду и ванильный сахар. Когда масса будет мягкой и однородной прибавляют муку. После чего тесто взбивают около 5 минут.

Для выпекания коржика чаще всего используют форму диаметром от 24 до 26 сантиметров. Дабы тесто не прилипло, форму необходимо помазать растительным маслом или же застелить промасленной бумагой для выпечки.

Духовку прогревают до 220 градусов. Тесто выкладывают в форму и выпекают на протяжении 10 минут. В очень мощных духовках коржик сможет испечься после 8 минут. Таковым методом необходимо выпечь 2 коржа. Они должны остывать на решётке в течение 2—3 часов.

Рецепт классического суфле

«Птичье молоко» по ГОСТу делают на базе вкуснейшего суфле. В его состав входят простые продукты, но нужно точно соблюдать все пропорции. Для данного приготовления суфле в домашних условиях необходимы следующие продукты:

Торт
200 граммов сливочного масла жирностью 82%;
  • 150 граммов качественного сгущённого молока без растительных жиров;
  • 400 граммов сахарного песка;
  • 2 крупных яйца;
  • 5 граммов лимонной кислоты;
  • 5 граммов агар-агара;
  • 1 пакет ванилина.
Торт
Первоначально должно замочить агар-агар в воде. Он должен постоять минут 10 и впоследствии кастрюлю стоит установить на огонь. Массу необходимо непрерывно помешивать, дабы она не пригорела и не образовались комочки. Когда вода закипит, то начинают тонкой струйкой всыпать сахар. В это время нельзя отвлекаться от процесса, так как нужно слишком часто работать венчиком. Через несколько минут масса начнёт вскипать и её размер увеличиться в 2 раза.

Обратите внимание: Простые торты в домашних условиях с фото.

Кастрюлю снимают с огня и оставляют на столе примерно на 15—20 минут.
Торт
В отдельной миске взбивают сливочное масло, ванилин и сгущённое молоко. Масса должна стать гладенькой и однородной. Впоследствии необходимо отделить белки от желтков. Белки следует остудить в холодильнике. Затем их взбивают с лимонной кислотой около 7 минут. После начинают вливать в сахарный раствор и взбивать получившуюся массу. На это может уйти около 20 минут. Когда объем крема увеличиться в 3—4 раза прибавляют смесь сгущёнки и масла. Массу необходимо вылить в форму, которая использовалась для выпечки коржей, и поставить в холодильник для застывания.

Некоторые хозяйки используют разъёмные формы для торта. Они выстилают их бумагой для выпечки или пищевой плёнкой. Изначально хозяйки укладывают первую прослойку теста. Впоследствии они выкладывают крем. Дабы он правильно распределился, фигуру необходимо пару раз повернуть вдоль своей оси. Сверху они прикрывают вторым коржом. Время застывания крема может колебаться от 2 до 3 часов.

Шоколадная глазурь и сборка

Торт
В состав тортика «Птичье молоко» в советские времена входила глазурь. В то время не было таковых украшений, какие сейчас встречаются на полках магазинов для кондитеров. Шоколадная глазурь для птичьего молока делается достаточно просто. Главный секрет заключается в использовании качественного шоколада.

Глазурь начинают готовить, иногда кушанье хорошо застынет. Для её приготовления необходимо 100 граммов шоколада и 50 граммов сливочного масла. Кулинары берут горький шоколад, в каком содержится от 70 до 90 процентов какао. Он лучше сочетается с сладким суфле. Шоколад и маслице надобно нарезать кусками и поставить на водяную баню. Массу необходимо помешивать, дабы она стала однородной. Когда глазурь будет готова, её нужно чуть-чуть охладить.

Торт
Форму с десертом вытаскивают из холодильника. Торт аккуратно ставят на плоское блюдо и покрывают глазурью с всех сторон. Необходимо использовать лопатку, дабы слой был везде одинаковым. Спустя выравнивания торт ставят в холодильник на 4 часа. После застывания

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Торт "Птичье молоко" по ГОСТу в домашних условиях.