Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?

Зимой, а особенно в период новогодних праздников все усиленно кушают мандаринки, та и вообще любые цитрусовые. В связи с этим возникает вопрос: "Куда деть эту огромную кучу цитрусовых корок?"

Апельсины, мандарины, лаймы и лимоны — мы потребляем все это после очищения от кожуры. После вся эта кожура попадает в мусорную корзину. Не торопитесь её выкидывать - вместо этого из них можно сделать много полезного, начиная с моющего средства и заканчивая скрабом для тела.

Вторая жизнь мандариновой корочки - отличные домашние чистящие средства. Они обладают антибактериальными свойствами. Домашние чистящие средства, изготовленные из них, убивают бактерии и плесень, удаляют пятна от мыльных банок и минеральные отложения.

Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?

Что можно сделать?

1. Мы можем добавить нашу кожуру в посудомоечную машину, чтобы на наших стеклянных тарелках и кружках больше не осталось пятен или мыльных отложений.

2. Цитрусовый уксус

Помещаем в банку цитрусовые цедры, заливаем их уксусом, закрываем и откладываем на неделю. Затем переливаем полученный цитрусовый уксус в бутылку с распылителем и используем в качестве универсального чистящего средства.

3. Чтобы быстро удалить пятна от кофе, добавьте апельсиновую кожуру и несколько столовых ложек соли в кофейник. Плотно закрываем и трясем круговыми движениями.

4. Минеральный осадок

Чтобы удалить минеральный осадок в ванной комнате, просто насыпьте немного соли на цедру апельсина или лимона и используйте как скраб для стен и дверей душа.

5. Чистить разделочную доску стоит регулярно, а также дезинфицировать разделочные доски. После нарезки продуктов насыпьте немного соли на доску и протрите цитрусовой цедрой. Затем вымойте доску и вытрите насухо.

6. Кожура может потребоваться вам для приготовления многих блюд. Вот хорошая идея, чтобы сохранить кожуру до того времени как она нам понадобится. Для этого их нужно сложить в пакет и убрать в холодильник, а перед использованием разморозить.

7.

Обратите внимание: А вы знали, что в гугл можно ввести название животного и увидеть 3D модель?.

Кожуру от цитрусовых можно высушить и хранить в банке. Или измельчить в мелкий порошок и добавить в домашние коктейли и витаминные смеси.

8. Цитрусовая приправа.

Если высушить кожуру лимонов, измельчить в порошок, смешать с солью и черным перцем, получится ароматная пряная приправа.

9. Ароматный чай.

Давайте добавим апельсиновую цедру в чай. Благодаря ей чай получает приятный цитрусовый аромат.

Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?

10. Освежитель воздуха. Мы берем кожуру двух апельсинов, 1 столовую ложку экстракта ванили, столовую ложку молотой гвоздики и 3 палочки корицы. Заливаем кастрюлю водой с двумя столовыми ложками уксуса, добавляем оставшиеся ингредиенты, доводим до кипения и варим до тех пор, пока смесь не начнет распространять аромат. Преимущества такого домашнего освежителя воздуха очевидны: он недорогой, натуральный и помогает не только распространить приятный аромат, но и увлажнить воздух.

11. Оранжевая свеча не только придает приятную атмосферу в квартире с намеком на романтику, но и напрашивается на приятные, теплые ассоциации. Апельсиновую свечу очень легко сделать - достаточно ножа, оливкового масла и апельсина.

Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?

12. Скраб для тела.

Нам необходим:

  • стакан сахара,
  • 4 столовые ложки миндального масла (можно кокосовое),
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • цедра одного апельсина.

Натираем на мелкой терке немного апельсиновой цедры, смешиваем ее с сахаром и добавляем миндальное масло. Полученную смесь можно использовать как натуральный скраб для тела.

13. Апельсиновое масло для ванны.

Чтобы получить апельсиновое масло, вам нужно собрать кожуру из 20 цитрусовых (необязательно только мандарин или апельсины), спирт ( можно водку) и банку с плотно прилегающей крышкой.

Очистите апельсины, высушите кожуру и разотрите её в ступке до состояния сухой пасты. Насыпаем тертую апельсиновую цедру в банку и заливаем водкой так, чтобы она полностью покрывала кожуру. Плотно закрываем банку и оставляем на три дня в солнечном месте.

Дальше нужно процедить смесь, выбросить ошмётки. Мы оставляем жидкость в миске, чтобы спирт мог проветриться (это займет около 12 часов). И мы получаем 30 г апельсинового масла, которое можно добавлять в ванну, использовать как косметические средства или добавлять в ароматические лампы.

Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Выкидываешь корки от мандаринок? Очень зря! Смотри где их можно использовать?.