Готовим дома: рецепт мороженого (пломбир)

Готовим дома: рецепт мороженого (пломбир)

Ах, какое в детстве было вкусное мороженое. Сейчас такого не купишь. Но можно сделать самому. Это я вам точно говорю. Попрактиковался немного, выбирая лучший рецепт. Были и неудачи. Но набил руку и теперь готовлю замечательный пломбир. И вам советую попробовать. Только нужно точно соблюдать рецепт. Шаг в сторону или прыжок на месте, и конец. Мороженое не получится.

И так, нам понадобиться:

  • стакан молока;
  • 0,5 литра сливок (жирность не менее 20%);
  • 3 яйца;
  • стакан сахара.

Молоко выливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Пока оно греется, смешиваем яичные желтки с сахаром используя миксер. Можно взбивать и венчиком.

Обратите внимание: Виноградное вино, рецепт приготовления.

Но тут нужно хорошо потрудиться.

Готовим дома: рецепт мороженого (пломбир)

В полученную смесь вливаем тоненькой струйкой горячее (но не кипячёное) молоко. Одновременно всё тщательно перемешиваем. Должна получиться однородная масса.

Далее полученный полуфабрикат переливаем в кастрюлю и ставим на огонь и доводим до лёгкого загустения. Не забываем при нагреве перемешивать массу. Ни в коем случае нельзя её кипятить. Готовность продукта проверяют так: масса должна прилипать к лопатке или ложке. И если по ней провести пальцем, должна оставаться чёткая полоса. Теперь можно снимать кастрюлю с огня. Её сразу ставят в ёмкость в холодной водой. Можно несколько раз менять воду, чтобы масса быстрее остыла.

Миксером взбиваем сливки до кремообразного состояния и вливаем в остывшую яично-молочную смесь.

Готовим дома: рецепт мороженого (пломбир)

Опять всё тщательно перемешиваем и можно раскладывать массу по формам для мороженого. Их убираем в морозильную камеру. Примерно один раз в час перемешиваем смесь, чтобы она не расслоилась. Держим мороженое в холоде около 4 часа и можно кушать.

Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Рецепт.

Источник статьи: Готовим дома: рецепт мороженого (пломбир).