Как правильно мыть холодильник

Современные холодильники и морозильные камеры дают нам возможность держать под рукой запас продуктов и напитков первой необходимости. На рынке можно встретить большое количество встраиваемых и отдельностоящих устройств: от компактных моделей для дачи или офиса до вместительных многокамерных холодильников (Side-by-Side, French Door). Для поддержания гигиены и продления срока службы техники за ней нужно регулярно ухаживать.

Как правильно мыть холодильник
Обязательно снимите все полки и ящики перед мойкой

Правила мойки холодильника

Правильная эксплуатация и мытье холодильника помогут избежать появления плесени, неприятных запахов и стойких пятен. В начале уборки следует освободить рабочие камеры, убрав из них все предметы. Перед началом мойки обязательно выключите прибор согласно инструкции, для моделей с капельной системой оттайки может потребоваться время на разморозку морозильного отделения. Делать это нужно осторожно, не рекомендуется использовать острые предметы для скалывания льда со стенок. В противном случае вы можете пробить испаритель, что приведет к утечке фреона и капитальному ремонту.

После отключения и разморозки нужно вытащить из холодильника и вымыть все съемные элементы: полки, контейнеры и различные подставки. Если вы регулярно ухаживаете за устройством, для поддержания чистоты, свежести и удаления нестойких загрязнений будет достаточно протереть поверхность губкой с небольшим количеством неагрессивного моющего средства. Для борьбы с застарелыми пятнами и плесенью используйте специальные дезинфекторы. Обеззараживающие или народные средства помогут в устранении специфических запахов.

Как правильно мыть холодильник
Полки и ящики удобнее всего мыть в ванной

Советы по эксплуатации

Уход лучше осуществлять при помощи поролоновых или пористых губок. Уплотнительные резинки на дверях холодильника моют теплой водой с мылом, другая бытовая химия может нарушить их структуру. По завершению уборки внутренняя поверхность, полки и ящики вытираются насухо, дверь оставляют открытой для быстрого высыхания. Также будет нелишним время от времени протирать корпус прибора, чтобы там не появились пятна или потеки.

Включенный в сеть холодильник будет какое-то время набирать рабочую температуру (продолжительность этого зависит от модели). Продукты следует загружать только при достижении заданного температурного режима: +5 градусов для холодильной камеры и -18 для морозилки. Если после разморозки и мойки техника работает некорректно, очень плохо охлаждает или потребляет слишком много электричества, лучше пригласить мастера на дом. Скорее всего, имеет место неисправность.

Как правильно мыть холодильник
Воспользуйтесь любым простым моющим средством

Особенности премиальных холодильников

Ведущие производители бытовой техники, такие как Miele, выпускают эргономичную и долговечную технику, за которой очень просто ухаживать. Современная технология охлаждения No Frost, используемая в холодильниках премиум-класса, избавляет владельца от необходимости выполнять разморозку вручную. Лед и снежная шуба вообще не образуются на стенках. Для обеспечения чистоты и свежести внутренние камеры покрываются специальным антибактериальным средством, препятствующим размножению микробов.

Как правильно мыть холодильник
Лучше не использовать соду и жесткую губку

Премиальные модели оборудованы современными компрессорами, которые работают тихо и экономично (класс энергопотребления А+++ и даже выше). Корпус холодильников от бренда «Миле» обработан защитным покрытием, на котором не остаются отпечатки пальцев, потеки и другие загрязнения. Устройства оснащены долговечными уплотнителями и эффективной внутренней подсветкой (LED-лампы).

Холодильники Miele отличает безупречный дизайн, интуитивно-понятный интерфейс и высококачественные материалы, обеспечивающие многолетнюю бесперебойную работу. Немецкий бренд выпускает как встраиваемые, так и отдельностоящие модели премиум-класса.

Фирменный магазин бытовой техники Miele: ml-rus.ru

Больше интересных статей здесь: Лайфхак.

Источник статьи: Как правильно мыть холодильник.