Учимся вместе различать стили кухонной мебели

Больше 30 стилей кухонной мебели доступно вам при выборе очередного стола, стула или иного предмета для обустройства кухни. Рассмотрим самые популярные виды, их отличительные черты и проверенные варианты совмещения предметов, выполненных в разных направлениях дизайна.

Классический стиль

Большая и солидная мебель, выполненная в светлых тонах. Для производства таких кухонных столов и стульев применяются натуральные и дорогие материалы, в основном дерево. Дополнительный декор создается за счет светлой обивки. Особенно торжественно выглядит «имперский» стиль в классике, однако это актуально только для больших помещений. В маленькой кухне классическая мебель смотрится не так хорошо. Примеры моделей – TULON, KRISTIAN, Vanti-325.

Американский

Во многом этот стиль похож на классический, но отличается большей простотой и практичностью. Лишние декорации здесь заменены на функциональность мебели. Преобладают светлые цвета, лаконичные формы. Отдается предпочтение натуральным материалам, особенно древесине.

Учимся вместе различать стили кухонной мебели

Прованс

Мебель из натурального дерева или металла с коваными элементами. Преимущественно светлая палитра с природными оттенками, широко используется декорирование с эффектом состаривания. Стулья укомплектованы тканевой обивкой светлых цветов.

Современный

Столы и стулья в современном стиле привлекают нестандартными сочетаниями цветов, высокой практичностью и функциональностью. Мебель преимущественно строгой формы, используются как натуральные, так и синтетические материалы – дерево, пластик, металл, стекло и многие другие.

Хай-тек

Прямые и простые линии, острые углы, асимметрия – основные черты кухонной мебели в этом стиле. Вместо натурального дерева предпочтение отдано металлу, пластику и стеклу, где это уместно. Столешницы глянцевые, цвета контрастные, в том числе нестандартные их сочетания.

Учимся вместе различать стили кухонной мебели

Скандинавский

Простая, в то же время комфортная и функциональная мебель в скандинавском стиле окрашена цветами из монохромной палитры.

Обратите внимание: Полезнные советы при выборе кухонной мебели..

В основном это белый цвет и светлые оттенки. Материал – экологически чистые МДФ или ДСП, а также массив дерева. Для обивки используется натуральный текстиль. Формы строгие, прямые, с углами. В некоторых моделях мебели встречаются матовые стеклянные вставки, отделка натуральным шпоном и цветной эмалью.

Ар-деко

Выполненная в этом стиле мебель бросается в глаза за счет плавных изогнутых линий. Привлекают и анималистичные принты, и применение дорогих материалов. Например, для изготовления стульев для кухни в стиле ар-деко используются металл, натуральное дерево и настоящая кожа.

Кантри

Простое, «деревенское» направление в дизайне. Выполненная в такой стилистике мебель для кухни простая, окрашена в теплые и естественные оттенки – светло-коричневый, молочный, песочный и бежевый. Основной материал – дерево. В рамках этого стиля органично смотрятся разного рода потертости и состаренные поверхности на столах, стульях и других деталях мебели.

Учимся вместе различать стили кухонной мебели

Футуризм

Стиль для ценителей креатива и отсутствия условностей. Нет никаких ограничений ни на цвета, ни на формы, ни на размер кухни. Однако этим и опасен футуризм, так как можно легко перейти грань, из-за чего футуристичная мебель будет выглядеть на кухне инородно и чрезмерно громоздко.

Модерн

Характерные черты модерновой мебели – обилие плавных очертаний и переходов, асимметричность, использование растительных мотивов в декоративных элементах. Применяется большой выбор материалов и их сочетаний, например, дерево с металлом и кожаной обивкой. Яркие примеры стульев в стиле модерн – модели LILY, VALENCIA.

Можно ли сочетать

Необязательно выбирать стиль мебели строго под дизайн кухонного интерьера. Вы можете пойти дорогой экспериментов или выбрать одно из уже проверенных сочетаний:

  • столы и стулья в скандинавском стиле хорошо сочетаются с минималистичными моделями, а также с предметами, принадлежащими к кантри;
  • мебель стилей индастриал и лофт органично смотрится как в скандинавском, так и в ретро-интерьере, так как их нельзя назвать требовательными к оформлению кухни;
  • отлично сочетаются друг с другом такие направления, как бохо, эклектика и фюьжн;
  • эклектика сама по себе является смешением различных стилей, которые ранее принято было считать несочетаемыми.

В целом, чем меньше стиль имеет ограничений и условностей, тем лучше он сочетается с другими направлениями. Следуйте этому простому правилу, и выбор кухонной мебели станет для вас проще.

Больше интересных статей здесь: Кухня.

Источник статьи: Учимся вместе различать стили кухонной мебели.